Что делать, если муж – скандалист…

Безопасность Официально

Каждую среду с 10 до 13 часов в сельской местности и с 17 до 20 часов в Червене в общественных пунктах охраны правопорядка участковые инспекторы милиции РОВД проводят еженедельный приём граждан. Все желающие могут обратиться к правоохранителям по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел.

Зачастую жертвы домашнего насилия боятся обращаться в милицию, так как находятся в зависимом положении от семейного дебошира.
Вот один из свежих примеров. Вечером 13 января в деревне Гребёнка супруги вместе выпивали. Между ними возник конфликт. Муж семь раз ударил жену по руке кочергой, а она ударила его ножом, причинив тяжкое телесное повреждение. Проверка показала, что между супругами постоянно возникали конфликты, однако в милицию женщина не обращалась.

Елена Дедюля, участковый инспектор милиции Червенского РОВД :

– В отношении семейных агрессоров предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь за умышленное причинение телесного повреждения и иные действия либо нарушение защитного предписания – штраф в размере до 10 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
Также, если начат административный или уголовный процесс, в отношении семейного агрессора, может быть применено защитное предписание сроком до 15 суток.
Это предписание, в частности, запрещает ему общаться с пострадавшим от домашнего насилия, в том числе по телефону и через интернет, а также распоряжаться общей собственностью. Кроме того, защитное предписание может обязать гражданина, в отношении которого оно применено, временно покинуть общее с пострадавшим жилое помещение.
Если вы, ваши родственники или знакомые стали жертвами домашнего насилия, немедленно сообщите об этом в милицию по телефону 102. Возможно, этим вы поможете спасти чью-то жизнь.

Игнат ЛИПЕНЬ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *