Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии проверил соблюдение профильного законодательства

Актуальное Экология

Специалистами ГУ «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии» в январе 2023 года организован и проведен ряд надзорных мероприятий по соблюдению требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на объектах различной формы собственности Червенского района.

Надзорными мероприятиями в форме мониторинга охвачено 3 объекта торговли, 1 объект общественного питания, 2 учреждения для детей и подростков, на 4 объектах выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь:

— реализация пищевых продуктов с истекшими сроками годности;

— организации, соблюдении и выполнении производственного контроля;

— отсутствие маркировочных ярлыков или реализация пищевой продукции с недостаточной информацией на маркировочных ярлыках;

— неудовлетворительное санитарное состояние помещений и оборудования;

— соблюдения работниками требований личной гигиены;

— работниками, занятыми обращением пищевой продукции, не пройдено в установленном законодательством Республики Беларусь порядке гигиеническое обучение.

Направлено 3 рекомендации об устранении выявленных нарушений. По результатам мониторинга объектов специалистами центра вынесено 1 предписание об изъятии из обращения продукции, 1 требование (предписание) о приостановлении (запрете) производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), эксплуатации транспортных средств на 3,668 кг. За нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, влекущих причинение вреда жизни и здоровью населения, привлечено по статье 17.5 к административной ответственности 1 юридическое лицо с вынесением постановлений по делу об административном правонарушении на общую сумму 185,0 бел. рублей, что составляет 5 БВ, 2 физических лица на общую сумму 37 бел. рублей, что составляет 1 БВ.

По результатам обследования, мер профилактического и предупредительного характера всего за январь 2023 год проверено санитарное состояние территорий 70 объектов, из них нарушения выявлены на территории 19 объектов, что составило 27,14% от обследованных. В части замусоренности территорий объектов и населенных пунктов нарушения были выявлены на 3 объектах (15,8%), нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при содержании контейнерных площадок для сбора ТКО – на 16 объектах (84,2%). Направлено 3 письма о принятии мер в адрес руководителей хозяйствования.

Надзорные мероприятия в форме мероприятий технического (технологического, поверочного характера) отбор проб и образцов  продукции на всех этапах ее обращения для проведения лабораторных исследований проведены в отношении 1 субъекта хозяйствования, охвачен 1 объект, нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь не выявлены. Отобрано 5 проб непродовольственной группы товаров, в том числе импортного производства – 5.

Наряду с административной деятельностью Червенский РЦГЭ проводит санитарно-просветительную и агитационную работу. При проведении надзорных мероприятий на объектах специалистами центра оказана методическая и консультативная помощь по отработке навыков осуществления производственного контроля. Размещен 21 материал на сайтах: Червенского РИК, материалстраничка «ВКонтакте» «Гу-Червенский-Рцгиэ За-Здоровый-Образ-Жизни», сайт районной газеты «Районный вестник» и других СМИ района, проведено 3 лекции с организациями и предприятиями Червенского района, 2 выступления по радио, 1 публикация в районной газете «Районный вестник».

И.О. главного врача ГУ «Червенский РЦГиЭ» Кочерго Е.В.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *