Вступила в законную силу новая редакция Правил реализации древесины

Актуальное Официально

Для сведения граждан, 25.09.2022 года вступила в законную силу новая редакция Правил реализации древесины, утвержденная Указом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2020 года № 437 «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины» (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 22 августа 2022 года № 294) (далее – Правила).

Реализация деловой древесины в заготовленном виде вне биржевых торгов физическим лицам осуществляется юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, подчиненными Министерству лесного хозяйства, путем розничной торговли для целей и в объемах, указанных в подпункте 6.3 пункта 6 настоящих Правил, а именно:

— для строительства, в том числе реконструкции или капитального ремонта, жилых домов или надворных построек в объеме до 70 куб. метров;

— для текущего ремонта принадлежащих им жилых домов, надворных построек, ограждения земельного участка в объеме до 10 куб. метров;

— для текущего ремонта объектов, расположенных на территории садоводческого товарищества или дачного кооператива, в объеме до 10 куб. метров.

А так же физическим лицам в объемах заготовки деловой древесины не более 50 куб. метров для восстановления принадлежащих им жилых домов и (или) надворных построек, уничтоженных либо поврежденных в результате пожара, стихийного бедствия или иного вредного воздействия, — по решению райисполкома (пп. 6.11 п. 6 Правил).

Под реализацией древесины в заготовленном виде вне биржевых торгов понимается совершение сделок с такой древесиной по гражданско-правовым договорам.

В соответствии с пунктом 19 Правил заявки о приобретении деловой древесины подаются физическими лицами непосредственно юридическому лицу, ведущему лесное хозяйство, подчиненному Министерству лесного хозяйства, лично или через своих представителей.

Согласно пункта 10 Правил вне биржевых торгов может реализовываться древесина в заготовленном виде из любых видов рубок:

— физическим лицам для собственного потребления;

— юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и лицам, осуществляющим ремесленную деятельность, с целевым использованием для производства товаров, предназначенных для реализации в розничной и (или) оптовой торговле. При этом общий объем реализации одним юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство, деловой древесины в заготовленном виде всем таким юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и лицам, осуществляющим ремесленную деятельность, должен составлять не более 100 куб. метров в месяц.

Новой редакцией Правил не предусмотрен прием заявок райисполкомом о приобретении деловой древесины на корню и в заготовленном виде вне биржевых торгов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Республике Беларусь с местом нахождения (жительства) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности, для собственного производства и (или) потребления, а также субъектов малого предпринимательства вне зависимости от места нахождения (жительства), осуществляющих переработку и поставку продукции из древесины на экспорт, как было ранее.

Телефон для справок: (51988 ГЛХУ «Червенский лесхоз»),28219 (отдел архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома), 28229 (отдел экономики райисполкома).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *