В 2022 году в Червенском районе произошло 37 пожаров

Актуальное Происшествия

С начала года на территории Червенского района произошло 37 пожаров, 7 из которых – по причине нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

При строительстве жилья даже самый ответственный хозяин задумывается где можно сэкономить. Только вот экономия должна быть разумной, а не такой, чтобы спустя время пришлось восстанавливать весь дом заново.

А что говорить при покупке? С большего все устраивает… Если не устраивает, то подмажем, подремонтируем, переложим, заменим… Только сделаем все это когда время найдется и лишние финансы в кошельке. А вот безопасность не дремлет… и при нарушении бьет достаточно больно.

– Мы купили дом всего несколько месяцев назад. Все это время приезжал сюда каждый день, протапливал, делал мелкие ремонтные работы, — рассказывает пострадавший покупатель жилого дома.  – После покупки я ведь даже не нашел времени чтобы залезть на чердак и проверить все ли там в порядке. Только знал, что там осталось много различных вещей от предыдущих хозяев.

Заселиться в купленный дом новым хозяевам предстоит совсем не скоро.

Вероятнее всего в асбестоцементной трубе была трещина, через которую при очередной топке разлетелись искры, которые попали на горючие вещи, находящиеся на чердаке рядом с дымоходом и строительные конструкции кровли. В результате – пожар, выгоревшая кровля, поврежденное имущество.

А ведь всего-то нужно было внимательно осмотреть печь и дымоход перед эксплуатацией, особенно в преддверии отопительного сезона, а также убрать вещи, находящиеся вблизи дымохода.

Регулярный осмотр печи и ее ремонт помогут не только сохранить тепло в доме, но и сам дом.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *