Свеча доедет до Пекина? Елена Заборонок научила китайских студентов работать с вощиной

Актуальное Культура Минщина, мы тобой гордимся!

В выходные Червенский районный краеведческий музей участвовал в пятом Национальном форуме «Музеи Беларуси» в Минске. Был представлен туристический маршрут «Падарожжа па Iгуменскаму тракту» с интерактивными площадками, пользовавшимися большой популярностью у посетителей.

Как рассказала директор музея Елена Заборонок, выбирая темы площадок, решили использовать наследие игуменской земли:

— Мы не могли оставить без внимания имя такого знаменитого земляка, как Хаим Сутин, тем более, что в нашем районе, в Смиловичах, есть его музей, кстати, единственный в мире. Также решили привлечь внимание посетителей к нашему древнему гербу города, с его трудолюбивыми пчёлами. А так как лучше всего запоминается то, в чём принимал участие собственными руками, то мы решили предложить посетителям самим создать картины по тому же сюжету, что и у Хаима Сутина. Видели бы вы, какие это были прекрасные, непосредственные и даже весёлые работы! Картины Сутина выглядят на первый взгляд просто, но, как убедились наши посетители, чтобы воссоздать те же натуралистические три селёдки с картины «Натюрморт с селёдками», надо хорошо постараться!

Старший научный сотрудник музея Ирина Вабищевич рассказала, что также во время форума на площадках нашего музея посетителей учили делать свечи из вощины и собирать багаж по старинным правилам, когда-то использовавшимся ямщиками, перевозившими людей по Игуменскому тракту.

На форуме было много иностранцев, и на одну из наших площадок они тоже обратили внимание: китайских студентов, обучающихся в университете культуры, заинтересовало изготовление свечей из вощины. Обучение этому душистому ремеслу проводила Елена Заборонок:

— Китайцев привели в восторг и запах мёда от вощины, и текстура материала, и процесс создания самих свечей, и, конечно, то, что все изготовленные сувениры наши «клиенты» забирали с собой как подарок от нашего города и музея! Китайские студенты рассказали, что раньше такого не видели и даже не знали, что пчёлы могут вот так опосредованно «участвовать» в создании свечей. Планировали повезти эти свечи даже домой, в Китай, если вытерпят не использовать их в общежитии, ведь свечи такие ароматные, они создают неповторимую домашнюю атмосферу!

Таким образом, возможно, наша червенская восковая свеча и доберётся до Китая. Будет здорово, если её зажгут где-нибудь в далёком Пекине или Шанхае, и она подарит белорусское тепло и аромат людям за тысячи километров от Червеня.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Ирины ВАБИЩЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *