Смиловчане помнят: учащиеся сельскохозяйственного колледжа возложили цветы к могилам жертв геноцида

Актуальное Беларусь помнит Молодежная политика

Сегодня во всём мире отмечается скорбный день — люди вспоминают жертв геноцида, в разные времена погибших в разных уголках земли. Наша Беларусь — место, где геноцид особо свирепствовал во время Великой Отечественной войны.

Были уничтожены десятки тысяч евреев, а также люди других национальностей — белорусы, цыгане, русские, татары и другие ни в чём не повинные жертвы. Червенский район — один из тех, чьи жители в полной мере прочувствовали все ужасы геноцида, так как до войны у нас был большой процент еврейского населения. Сегодня в Смиловичах состоялись траурные мероприятия в память о земляках, уничтоженных гитлеровцами всего лишь за принадлежность к другой, неугодной кому-то нации.

Учащиеся Смиловичского сельскохозяйственного колледжа принесли живые цветы к могилам тех, кто в годы оккупации, как и мы все, тоже хотел жить, учиться, работать, встречаться с друзьями, но поневоле принял смерть по безумной, варварской логике фашистов, деливших людей на высшую и низшую расы. Сегодняшние юные белорусы в недоумённом и скорбном молчании стояли у могил, думая о том, что самое лучшее в мире — это жизнь без войны и насилия.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото предоставлено сельскохозяйственным колледжем   



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *