РОВД предупреждает: выход на водоёмы в ледостав запрещён!

Актуальное Безопасность

Во избежание несчастных случаев на территории Червенского района запрещён выход на водоёмы во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда.

Распоряжение председателя Червенского райисполкома «О предупреждении несчастных случаев на льду», подписанное 5 декабря нынешнего года, основано на требованиях пункта 50 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, утверждённых постановлением Совета Министров. На льду надо соблюдать определенные правила.

Прежде чем на него сойти, необходимо осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Сначала следует выходить на лед в неглубоких местах. впереди должен идти самый опытный и легкий рыболов, остальные двигаются по его следам. Желательно проверять прочность льда перед собой пешней.

Ударом ноги это лучше не делать. Неплохо непосредственно перед выходом на лёд бросить на него пару длинных и прочных жердей. Это определённая гарантия безопасности. Надёжный лёд – прозрачный, с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров. Белый лёд вдвое слабее прозрачного, а самый опасный – образовавшийся из смёрзшегося снега.

Также Дмитрий Равина рассказал, что двигаться по льду нужно осторожно, подозрительные места лучше обходить, а вид поверхности постоянно контролировать. Особенно осторожным нужно быть там, где толстый слой снега, быстрое течение или выходы родников, а также вблизи торчащих из оды кустов, осоки, травы и там, где в водоём впадают ручьи.

Дети любят кататься по первому гладкому льду на коньках, съезжают с берега на лыжах или на санках, им нравится, что лёд трещит и прогибается. Но все эти игры детей на неокрепшем льду недопустимы! Родители, ни в коем случае не отпускайте детей к реке или водоёму без взрослых! Помните, нарушение любой из мер предосторожности может стоить жизни!

Дмитрий РАВИНА, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *