Прокуратурой Червенского района нашла нарушения в работе Червенской ЦРБ

Актуальное Общество

Прокуратурой Червенского района проведен комплекс надзорно-аналитических мероприятий в сфере здравоохранения, в ходе которых выявлены нарушения действующего законодательства в УЗ «Червенская ЦРБ».

Установлено, что со стороны учреждения здравоохранения в ряде случаев не обеспечен должный учет и хранение лекарственных средств.

В соответствии с п.п. 3, 7, 16, 17 Положения о порядке и условиях хранения, транспортировки, приостановления реализации и медицинского применения, изъятия из обращения, возврата производителю или поставщику, уничтожения лекарственных средств, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2009 № 1677, юридические лица, осуществляющие хранение лекарственных средств, обязаны соблюдать требования законодательства, в том числе надлежащей практики хранения лекарственных средств. Лекарственные средства с истекшим сроком годности подлежат изъятию из обращения. При этом лекарственное средство должно быть изъято не позднее срока, позволяющего его использовать по назначению до истечения срока годности, указанного на упаковке. В случае невозможности возврата изъятых из обращения лекарственных средств поставщику или производителю по не зависящим от покупателя причинам, а также в случае, если срок годности лекарственного средства истек по вине покупателя, такие лекарственные средства подлежат уничтожению.

Вместе с тем в процедурном кабинете терапевтического отделения учреждения здравоохранения установлено хранение 2  наименований лекарственных средств с истекшим сроком годности. В частности, с истекшим сроком годности хранился гентамицин сульфат (дата выпуска – 07.04.2020, срок годности – до 05.2022), парацетамол-ника, раствор для инфузий (дата выпуска – 01.04.2020, срок годности – до 05.2022).

При посещении прокуратурой района Краснодарского ФАП установлено, что в ФАП осуществлялась реализация населению лекарственных средств (препаратов) с истекшим сроком годности, а именно реализация Нафазолина, срок годности которого истек в июле 2022 г., геля для рук, срок годности которого истек в апреле 2022 г.

В соответствии со ст. 53 Трудового кодекса Республики Беларусь, для работников устанавливаются следующие обязанности: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, в том числе выполнять установленные нормы труда; подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным правовым актам.

Однако данные требования работниками не всегда выполняются.

При посещении Ляденской врачебной амбулатории установлено, что один из медицинских работников (регистратор) отсутствовал на рабочем и пришел на работу спустя несколько минут после приезда прокуратуры района.

По результатам проверки в Червенский райисполком внесено представление.

Прокурор Червенского района Вадим Кукалевич



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *