Одиннадцать похищений «двухколёсных друзей»: статистика краж велосипедов на Червенщине и меры противодействия

Актуальное Безопасность Общество

В Червенском РОВД за 11 месяцев зарегистрировано 11 краж велосипедов — в среднем по одному в месяц. Самая «злачная» пора для вело-воров — лето, но и зима не исключение для желающих бесплатно приобрести «двухколёсного друга».

Старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики Червенского РОВД Андрей Неборский рассказал, что чаще всего велосипеды воруют в тёмное время суток, самое распространённые места «охоты» — около магазинов и около (или внутри) подъездов. Большинство велосипедов во время кражи находились в свободном доступе — без замка, но и замки, как показывает статистика, для вора не преграда.

Случались в этом году довольно странные угоны. Летом возле гостиницы «Семёрочка» рядом с деревней Корзуны «плохо стоящий» велосипед заприметил гражданин, добиравшийся автостопом из Минска в Могилёв. «Семёрочка» находится практически на шоссе, в сотне метров от трассы. Человек увидел велосипед, спокойно сел на него, как на собственный, вырулил на шоссе и поехал в сторону Могилёва. Правда, весь путь преодолеть не успел, даже до Червеня не добрался: уже в районе поворота на Черноградь его остановила милиция, быстро отреагировавшая на сообщение о краже.

Также необычное воровство зарегистрировано в одной из деревень района. Гражданин, пьяный до степени, называемой в народе «в дым», каким-то образом смог разглядеть у чужих ворот безнадзорный велосипед. В таком состоянии люди не едут, а скорее опираются на «двухколёсного коня», чтобы не упасть. Чем-то не угодил как «опора» или плохо подчинялся как «конь», а только через несколько сотен метров велик был брошен, что, однако, не избавило угонщика от ответственности. А рассказ, что он, конечно же, бедняжка, якобы ничего не помнит, только усугубил ситуацию. Совершённое противоправное действие так или иначе подпадает под статью УК РБ 205 «Кража».

Очень самонадеянный хозяин оставил свой велосипед на ночь у одного из подъездов многоквартирного дома на улице Минской в Червене. Тут уж, как говорится, на ловца и зверь бежит, только наоборот: на «зверя» прибежал «ловец», и следующее утречко у обворованного началось уже пешей прогулкой. Как отмечают правоохранители, они находят не все украденные велосипеды: как правило, чаще возвращаются к хозяевам те, угон которых зафиксировала видеокамера. Понятно, что у пятиэтажек на Минской таких устройств нет. Но, кстати, нет и страха у некоторых отчаянных похитителей — воруют прямо под камерами!.. 

Вместе с Андреем Неборским мы предприняли небольшой рейд по Червеню с целью провести профилактические беседы с хозяевами велосипедов, оставляющими свой транспорт без присмотра и замка. «Большинство краж происходят из-за беспечности самих хозяев. Вот, пожалуйста, — комментирует Андрей очередной «бесхозный» велосипед. — Ни замка, ни хозяина, стоит сирота в снегу…  Кстати, напоминаю, что правила дорожного движения запрещают передвижение в снегопад и гололёд на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности. Будьте очень осторожны, помните о соблюдении ПДД! И не оставляйте свои велосипеды без присмотра — не давайте ворам повода и соблазна!»

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *