Нового телефонного справочника не будет. И вот почему

Актуальное Общество

В редакцию пришло письмо от жителей Червеня Александры и Евгения Нестеровичей с просьбой к Червенской типографии совместно с Белтелекомом создать справочник телефонных номеров жителей района, учреждений и организаций Червенщины.

Пенсионеры в письме рассказали, что в последнее время в организациях и учреждениях района изменились номера телефонов, найти их сложно. Было бы неплохо создать новый общедоступный справочник.

Как пояснила директор Червенской типографии Иванна Приступа, для выхода в свет такого справочника, должна быть заявка на печать. Кроме того, сама типография не владеет информацией о номерах телефонов жителей и учреждений. Но, сможет ли предоставить такую информацию какая-либо из служб? Ведь согласно вступившему в силу в Беларуси закону «О защите персональных данных», телефонные номера, фамилии и адреса разглашать запрещено.

Редакция попросила прокомментировать ситуацию заместителя начальника Червенского узла электросвязи Анатолия Баранова:

– Сейчас в Червенском районе идёт модернизация сетей связи. Мы заменяем изношенные сети на современные, что влечёт массовую замену нумерации телефонов абонентов. Поэтому, до завершения замены всей сети, издавать справочники нецелесообразно и экономически невыгодно. Ведь информация будет быстро терять актуальность.

Белтелеком предлагает услуги служб 109 и 190, которые предоставляют актуальную
информацию о номерах организаций и физических лиц.

В качестве альтернативного источника можно использовать сеть Интернет. Все государственные организации имеют интернет-сайты и постоянно актуализируют информацию на них, в том числе и номера телефонов.

Кроме того, в связи с изменением законодательства, в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10.11.2008 №455-3 «Об информации, информатизации и защите информации» предоставление информации третьим лицам для тиражирования справочников на бумажных и электронных носителях Белтелекомом не производится.

Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *