МЧС напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации бани

Актуальное Безопасность

Нарушение правил пожарной безопасности, а в частности нарушение правил эксплуатации печного оборудования, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электрооборудования являются наиболее частыми причинами возникновения пожаров в банях.

Сегодня баня есть практически у каждого владельца частного домика. Будь то дом для постоянного проживания, либо сезонный – дача. Во время строительства каждый хозяин исходя из своих желаний и финансовых возможностей для обогрева устанавливает печь — дровяную или электрическую. При этом не стоит забывать, что любой нагревательный прибор большой мощности, по своей сути, является пожароопасным объектом. А каждая парная в этом случае — объектом повышенной пожарной опасности. Поэтому следует обязательно придерживаться определённых правил, которых помогут избежать печальных последствий.

Причиной пожаров в бане часто становятся трещины, как в самой печи, так и в дымоходах и накопившаяся в них сажа. О печах в банях стоит заботиться так же ответственно, как и о домашних. Деревянные или другие легковозгораемые предметы должны находиться на достаточном расстоянии от горячих частей печи и дымоходов или быть хорошо изолированными. Так как сажа и продукты сгорания имеют свойство накапливаться в зольниках и дымовых проходах, необходимо регулярно проводить чистку печи, вовремя устранять появившиеся дефекты. Кроме того, в погоне за жарким паром необходимо избегать перекала печи – именно перекал является еще одной распространенной причиной пожара в бане.

Перед растопкой печи обязательно проверяется наличие тяги. Если тяги нет, дымоход необходимо прогреть путем сожжения небольшого количества дров. Если и после этого она не появилась, нужно прочистить все дымовые каналы печи. При эксплуатации бани необходимо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, а уходя из бани, следует убедиться, что все топливо полностью прогорело.

Бывают случаи, когда люди просто забывают о том, что баня топится. А простой недосмотр может также привести к пожару. Так что следить за топкой печи надо постоянно.

Помните, пожарная безопасность бани практически полностью лежит на ваших плечах! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

В случае возникновения пожара звоните по телефону: 101 или 112!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *