Людмила Волчёк и Анатолий Усенко высказались о решении Международного паралимпийского комитета

Актуальное Общество

1 декабря председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель рассказал журналистам, что наша страна направила апелляцию в трибунал Международного паралимпийского комитета по поводу неправомерного решения о приостановлении членства Беларуси в этой организации.

Общественные объединения Беларуси подписали обращение к руководителям Международного союза инвалидов и комиссий ООН по правам инвалидов с призывом оказать поддержку в отмене решения Международного паралимпийского комитета.

Комментарии газете дали наши знаменитые земляки.

 

Анатолий Усенко, Заслуженный тренер Республики Беларусь:

– Спортсмены, тем более люди с ограниченными возможностями, — они к политике отношения не имеют. А то, что там в комитете люди думают иначе, так, наверное, у них души нет. Спортсмены – будь то олимпийцы или паралимпийцы – должны участвовать во всех соревнованиях. Они готовятся по два-три-четыре года и как, как можно лишить их возможности выступать?! Это некрасиво. Обидно, что какие-то чиновники решают за спортсменов. Но я верю, что сложившаяся ситуация разрешится лучшим образом. Ведь должны же быть в этих комитетах люди со здравым мышлением. Надеюсь, что все наши спортсмены продолжат выступать за Беларусь. Ведь это объединяет! Вы не представляете, как эти ребята едут на олимпийские или паралимпийские игры! Мы там все обнимаемся, мы настолько рады встретиться. Это фантастические моменты!

 

Людмила Волчёк, паралимпийская чемпионка, Заслуженный мастер спорта:

— Олимпийские, Паралимпийские игры сейчас теряют свою суть. Это соревнования, которые должны собирать спортсменов вместе, объединять их, даже в такие критические моменты. Но сейчас всё не так. Игры такого уровня стимулировали всегда паралимпийцев для движения вперёд. Чемпион — это сильнейший спортсмен. Но какие чемпионы будут теперь, когда к борьбе за это звание не допускают достойных соперников? Отстранили ведь сильнейшие страны. Боятся, что все медали уедут в Беларусь и Россию.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *