«Изменить себя, не изменив себе». Червенская делегация участвовала в 4-х Рождественских чтениях Минской митрополии

Актуальное Общество

«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» — тема, выбранная для Рождественских чтений, сегодня актуальна как никогда. В этом мнении участники от Червенского района были едины, несмотря на принадлежность к различным сферам общества — священнослужители, представители администрации района, члены общественных организаций.

В ходе Рождественских чтений обсуждались духовное развитие личности и нравственное воспитание подрастающего поколения как важнейшие составляющие дальнейшего развития нашего государства. 

Поэтому участниками мероприятия стали представители самых разных сфер общества: священнослужители, представители органов власти, деятели культуры, ученые, руководители и преподаватели учреждений образования, медицинские и социальные работники, преподаватели воскресных школ, студенты, представители других направлений деятельности.

Мероприятие в Борисове собрало представителей восьми районов Минского региона. В работе Чтений участвовал митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин. Открывая мероприятие, он сказал:

Мы собрались здесь, чтобы поделиться своими мыслями и обозначить пути широкого ответа на глобальные вызовы, стоящие перед человечеством. Сегодня в мире много событий, много различных тревог, и человеку всегда приходится, переживая то или иное событие, как-то на него реагировать. Реакция может быть различной. Важно сделать выбор, который основывается на духовных законах. Смогут ли люди, идя за прогрессом, изменить себя, но не изменить при этом себе? Сможем ли мы остаться людьми? Задача нынешних Рождественских чтений — привлечь современного человека к духовному выбору. Наша встреча и общение призваны к тому, чтобы, вдохновившись здесь, вернуться по месту своих основных трудов и там находить единомышленников и сообща как можно больше совершать благих дел, утверждая принципы, озвученные здесь.

 
С приветственным словом от имени Борисовского райисполкома и Борисовского районного Совета депутатов обратилась Лилия Чеча, председатель Борисовского районного Совета депутатов.
 
Александр Шипуло, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, отметил, что происходящий форум очень важен:
— Сегодняшние вызовы, которые мы называем новыми, на самом деле не так уж новы. Они сопровождают человечество уже многие сотни лет. Но так остро, как в последние годы, они не стояли давно. Стремительно развивается наука, техника, поэтому увеличивается масштаб проблемы. Каждый думающий человек не может позволить себе оставаться в стороне от глобальных проблем. Обстановка в сегодняшнем мире характеризуется напряжением, нестабильностью, кризисами во всех сферах деятельности человечества — климат, природная среда, мировая экономика, рост инфляции. Для снижения напряжения необходим диалог, трезвый и ответственный взгляд на происходящие глобальные процессы и угрозы. Люди сами создали эти угрозы и геополитические проблемы, из-за чего происходит  системное усиление противостояние государств, утрата доверия основных мировых игроков к друг другу, потеря ими уважение к основным базовым человеческим принципам.
 
Перед собравшимися выступил проректор института теологии БГУ, кандидат богословия протоиерей Сергей Мовсесян с докладом на тему «Христианские ценности как общечеловеческие». Доклад касался глобализации и ее влияния на человеческое общество.
 
Начальник главного управления по образованию Миноблисполкома Николай Башко в своём выступлении ответил на вопрос: «Не опоздали ли мы с наверстыванием нравственного воспитания? Нет, уже сегодня разрабатываются программы работы с детьми с детского сада, подростками, молодёжью и молодыми семьями». Докладчик заострил внимание на вовлечении современной молодёжи в криминал, в распространение и употребление наркотиков и отметил, что сотрудничество с православной церковь играет огромную роль в наставлении молодёжи на положительный путь, без саморазрушения, с пользой для себя и общества: «Толерантность, милосердие, сострадание, патриотизм — это основные темы совместных мероприятий с православной церковью, которые, как мы планируем, будут развиваться и приносить свои результаты».

Также на Рождественских чтениях прочитала свой доклад заведующий отделом истории белорусского языка ГНУ «Институт языкознания им. Я. Коласа» кандидат филологических наук Наталья Полещук.

Завершила официальную часть IV Рождественских чтений Минской митрополии церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между благочиниями и райисполкомами районов, входящих в границы Борисовской епархии.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *