Футболист на сверке: в Червене продолжаются мероприятия по учёту военнообязанных

Актуальное Безопасность Общество

В военном комиссариате Червенского и Березинского районов продолжается плановая сверка данных воинского учёта. Во вторник на мероприятие прибыл человек, фамилия которого хорошо известна червенцам.

Юрий Веселов играет за червенский «Колас». Летом участвовал в матчах предварительного раунда Кубка регионов УЕФА в Азербайджане. Живёт в деревне Чернова, срочную службу в армии отслужил восемь лет назад. Во вторник, шестого декабря, предварительно получив повестку, прибыл на сверку в военкомат:

Сверка прошла быстро, потому что никаких расхождений в моих данных не было, — рассказал Юрий. — Живу спокойно, ничего кардинально не поменялось. В армии я был командиром отделения. Прекрасно понимаю необходимость такого мероприятия, как сверка: учёт сил страны должен быть в порядке! Надеюсь, что все беспокойные конфликты в мире разрешаться мирно и выяснять отношения люди будут только на футбольных полях и в других спортивных дисциплинах.

С понедельника в течение недели представители воинских частей изучают военнообязанных в личном общении и по документам воинского учёта. Повторно в нынешнем году на проведение дополнительного изучения приписного состава в военкомат прибыл представитель воинской части 3310 войск МВД. Майор Андрей Ковалёв рассказал, что он изучает учётные карты для уточнения места работы, проживания, размера обмундирования, семейного положения:

Если есть расхождения записей с имеющимися на сегодня данными — всё уточняем на месте. Например, если человек переехал в другое жильё, или женился и у него появился ребёнок. Всё это вносится в документы, это одна из основных задач сверки.

Как отметил военный комиссар Червенского и Березинского районов Дмитрий Синицкий, изменений во время сверки документов военнообязанных Червенщины выявляется не много:

Как правило, люди живут спокойной стабильной жизнью. Если называть, какие изменения встречаются чаще — то это смена адреса или семейного положения. Люди приобретают жильё, поэтому меняются адреса. Женятся, поэтому меняется семейное положение. Это необходимо вносить в документы учёта. 

Заместитель военного комиссара-начальник мобилизационной группы Александр Синяк рассказал о нюансах оповещения:

Информацию о военнообязанных мы получаем от отделов кадров организаций и предприятий и от сельисполкомов. Оповещение военнообязанных осуществляется повестками или по телефону. Тем военнообязанным, которые в настоящее время не работают и не получили повестку, необходимо явиться в военкомат для сверки данных. Это займёт 15-20 минут. Военкомат в данное время работает ежедневно.

Согласно распоряжению райисполкома в военном комиссариате работают технические сотрудники, выделенные из других организаций, в частности — из библиотеки. Они помогают сверять сведения, полученные с мест работы военнообязанных или из сельисполкомов. Работа по сверке данных перевалила через свой «экватор», в общем по Беларуси она уже проделана более чем на 80 процентов.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

  

  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *