Единый День безопасности дорожного движения пройдёт в Минской области

Актуальное Безопасность

«Алкоголь и дорога не совместимы!» — под таким девизом пройдет Единый день безопасности дорожного движения 30 декабря — в канун Нового Года.

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотических средств и психотропных или токсических веществ является самым грубым и опасным нарушением Правил дорожного движения, что неминуемо приводит к ДТП. Автомобиль является источником повышенной опасности, а в руках нетрезвого — оружием, которое калечит человеческие жизни, не только самого водителя, но и окружающих его людей.

Тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, совершенных грубыми нарушителями значительно выше по сравнению с остальными авариями. В полтора раза больше смертельных случаев и тяжелых травм у пострадавших.

За 11 месяцев текущего года на территории Минской области стражами дорог задержан 3091 водитель в состоянии опьянения. По вине водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения за указанный период, произошло 59 учетных ДТП, в которых 13 человек погибли и 59 получили травмы различной степени тяжести.

Сотрудниками ГАИ Червенского района с начала года задержано 75 водителей в состоянии опьянения.  С начала года на территории Червенского района  по вине нетрезвого водителя совершено 1 дорожно-транспортное происшествие.

6 марта около 21.30 часов на 9 км автодороги «Червень-Ляды-Якшицы» вблизи д.Язовки Червенского района, водитель управляя автомобилем «Фольксваген Поло», двигаясь со стороны д.Горки в направлении г.Червень,  съехал в левый по ходу движения кювет и опрокинулся.  В результате ДТП водитель получил ранения, находящийся в салоне автомобиля пассажир погиб.

Напоминаем, что согласно Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, меры административного воздействия за нетрезвое вождение до 0,8 промилле включительно налагается штраф 100 базовых величин и лишение права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года, более 0,8 промилле – 200 базовых величин штрафа с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

Употребление водителем алкоголя после совершения ДТП, участником которого он является до прохождения освидетельствования на предмет определения состояния опьянения — влечет за собой наложение штрафа в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

За повторное управление в состоянии опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Также прямую угрозу безопасному дорожному движению создают и нетрезвые пешеходы. Это, как правило, люди, ведущие асоциальный образ жизни, неработающие, неоднократно нарушавшие ПДД, злоупотребляющие спиртными напитками, в возрастной категории в основном 30-50 лет, почти всегда одетые в темную одежду, не обозначенные световозвращающими элементами в темное время суток. Кроме того, неадекватность нетрезвых пешеходов, их внезапный выход на проезжую часть и желание «полежать» на проезжей части заканчиваются летально.

В целях своей безопасности пешеходы не должны забывать об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток. Переходить проезжую часть только в установленных правилами местах и исключить нахождение в нетрезвом виде вблизи и на проезжей части!

Согласно ст. 18.20 ч.2 КоАП Республики Беларусь, административное взыскание в виде штрафа за нахождение на проезжей части в нетрезвом состоянии в качестве пешехода или велосипедиста составляет от 3 до 5 БВ.

Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, либо видите на проезжей части или вблизи нее нетрезвых пешеходов, явно создающих своими действиями угрозу безопасности дорожного движения, срочно сообщите в дежурную часть милиции по телефону 102 (звонок бесплатный). Возможно, ваша информация убережет жизнь одному человеку и не позволит сломать судьбу другому.

   ОГАИ ЧЕРВЕНСКОГО РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *