Безвизовый режим посещения нужен Червенскому району

Актуальное Общество

Александр Лукашенко поддержал предложение о продлении безвизового режима на 2023 год в республику Беларусь для граждан Польши, Латвии и Литвы.

Безвиз с 15 апреля текущего года был введён для литовцев и латышей, с 1 июля – для поляков. Как ожидалось, он должен был действовать до конца 2022-го.

«В подтверждение открытости нашей страны, нацеленности на добрососедство и укрепление межнациональных связей было принято решение о продлении безвизового режима», – сообщила пресс-служба Президента.

По последним данным Госпогранкомитета, с начала действия безвизового режима для жителей соседних стран из ЕС в Беларусь прибыли почти 370 тысяч иностранцев: 239 тысяч граждан Литвы, 25 тысяч неграждан и 83 тысячи граждан Латвии, а также 20 тысяч граждан Польши.

Поляки могут въезжать в Беларусь и выезжать из неё через международные пункты пропуска исключительно на белорусско-польском участке границы, граждане Литвы и граждане (неграждане) Латвии могут следовать (въезжать в Беларусь и выезжать из нее) через международные пункты пропуска только на белорусско-литовском или белорусско-латвийском участках границы. Воспользоваться безвизовым порядком въезда можно неограниченное количество раз. Количество дней пребывания в Беларуси не должно превышать 90 дней в календарном году. 

Председатель республиканского общества «Знание», политолог Владимир Гигин так прокомментировал этот факт:

— У Президента Беларуси уникальная политическая интуиция. Мы в этом не раз убеждались. Белорусский лидер грамотно уловил дисбаланс в настроениях жителей Восточной Европы. Граждане соседних с нами стран наблюдают, как их власти эскалируют шовинистические настроения, русофобию и белорусофобию. Там дичайшая пропаганда и информационный тоталитаризм. Беларусь, в свою очередь, показывает, что она открыта для обычных граждан. Несмотря на то что европейское правительство провозглашает нашу страну врагами, белорусская власть демонстрирует европейцам, что мы им не враги. И люди нам верят. Продление безвизового режима – очень сильный ход.

Комментарий с места.

Мария Захаренко, директор частного торгового унитарного предприятия «ВерасокЭлит»:

— В состав нашего торгового предприятия входит гостиничный комплекс «Семёрочка», расположенный на Могилёвской трассе. Мы ощутили значительно введение безвизового режима в апреле месяце. Граждане Польши, Литвы, Латвии, погуляв днём в Минске, с удовольствием искали прохлады, чистого воздуха неподалёку от большого города. Приезжих устраивали наши комфортные условия, сытное меню и небольшие цены. А для нашего бизнеса это тоже стало хорошим подспорьем. Прекрасно, что безвизовый режим продлили. Ждём гостей из Европы. Теперь у нас останавливается много россиян. Нам всем нужно жить в мире, путешествовать, общаться.

Галина Гамезо



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *