Безопасные гирлянды. Как выбрать и подключить?

Актуальное Безопасность

При подготовке к проведению Новогодних праздников и Рождества в целях обеспечения электробезопасности при подключении новогодних елок, электрических гирлянд, праздничной иллюминации необходимо не забывать основные правила.

При большом выборе праздничной иллюминации — электрических гирлянд, световых цепочек, светящихся шнуров и т.д. — достаточно остро встает вопрос о том, какую с точки зрения электробезопасности выбрать для создания праздничного настроения.

При покупке электрической гирлянды тщательно изучите упаковку. На ней должны быть указаны фирма-изготовитель, название изделия, его предназначение (допустим, для украшения интерьера, уличная гирлянда, ёлочная и т. д.), на какую мощность и какое напряжение она рассчитана. В каждой упаковке должна быть инструкция на русском языке.                            

После распаковки внимательно осмотрите изделие и убедитесь в исправности кабеля (шнура), штепсельной вилки, целостности изоляции.

К каждому типу гирлянд предъявляются особые требования. Гирлянды для улицы должны иметь степень защиты от попадания внутрь влаги. Елки, устанавливаемые вне помещений и улице нельзя украшать гирляндами, предназначенными для использования внутри жилых помещений. Перед уходом из дома обязательно выключайте всю иллюминацию от электрической сети.

На смену иллюминации с лампочками накаливания пришли гирлянды со светодиодами. Однако подключение их производится от розетки где напряжение 220 Вольт, поэтому дети и домашние животные не должны иметь доступ к контроллерам (блокам питания и управления) иллюминацией, проводам и розеткам.

Предпочтительно подключение осуществлять от розеточной сети, в которой установлено устройство защитного отключения (УЗО).

Желаем Вам веселого и безопасного праздника!

Инспектор Червенской районной энергогазинспекции Ганич Н.Н.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *