Белгидромет: на большинстве водных объектов будет нарастать толщина льда

Актуальное Экология

На большинстве водных объектов Беларуси будет происходить нарастание толщины льда, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Ледостав и ледостав с полыньями наблюдается на Березине, большем протяжении Западной Двины, Днепра и Сожа, отдельных участках Немана, Вилии и Припяти, а также на большинстве их притоков. На озерах Лукомское, Дривяты, Нарочь и Червоное, водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское и Красная Слобода отмечается ледяной покров толщиной до 22 см», — рассказали в Белгидромете.

На реках сохраняются колебания уровней воды. На большинстве рек в результате зажоров льда интенсивность колебаний уровней воды достигает 12-49 см за сутки. На притоке Днепра канале Ивня-Бонда уровень превышает отметку выхода воды на пойму.

В ближайшую пятидневку на реках Беларуси будут отмечаться колебания уровней воды, на Соже у Славгорода уровень достигнет отметки выхода воды на пойму. По информации гидрологов, на большинстве водных объектов будет происходить нарастание толщины льда.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *