«Золотое рукоделие»: посмотрите, какие поделки из соломки создаёт педагог Червеня

Актуальное Общество

Дорогие земляки! Хочу познакомить вас с особенной, талантливой женщиной, которая с недавнего времени работает руководителем кружка «Соломоплетение» в ГУ «Червенский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов». Зовут её Татьяна Фёдоровна Мелещик. Она уроженка Червеня, но долгое время трудилась в Территориальном центре социального обслуживания населения в Заводском районе Минска и во Дворце детей и молодёжи «Золок».

У Татьяны Фёдоровны не только руки золотые, но и сердце. Ведь не секрет, что для проживающих дома-интерната очень важны забота и внимание. Поэтому она очень много времени уделяет не только обучению своих кружковцев красивому ремеслу, но и простому человеческому общению с ними. И ребята, чувствуя это, отвечают ей взаимностью.

И это не мудрено. Татьяна Мелещик имеет высшее педагогическое образование и при этом любовь к «золотой» соломке, появившуюся ещё во время учёбы в педагогическом колледже, сохранила на всю жизнь.

Татьяна Фёдоровна – профессионал своего дела. Она является членом Союза мастеров РБ, что говорит о её творческом уровне и таланте. Её работы представлялись не только на выставках нашей страны, но и прославляли Республику Беларусь за рубежом. Татьяна Мелещик за свою творческую деятельность награждена более 30 грамотами и дипломами.

Надо добавить, что мастер сама выращивает настоящую рожь, которая славится своим светлым золотым оттенком. А это очень трудоёмкая работа.

Под чутким руководством такого замечательного кружкового работника ребята освоили разные техники плетения из соломки. Они уже сейчас на достаточно высоком профессиональном уровне плетут: зубатку, бусины, ромбики, колокольчики, косички, лепестки для разных соломенных цветов и много другое. Создавая новую соломенную композицию, ребята радуются результату, как дети, и делятся своей радостью с другими сотрудниками.

А кабинет кружка «Соломоплетение» напоминает выставочный зал, где произведения искусства украшают не только полки шкафов, но и стены, и даже потолок. И самое главное, что не может не радовать, что ко всей этой красоте имеют прямое отношение непосредственно проживающие дома-интерната.

Мы гордимся, что среди нас есть такой замечательный сотрудник, профессионал и просто хорошая добрая женщина.

Желаем здоровья её золотым рукам, творческих поисков и воплощений.

Культорганизатор Марина Синявская



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *