«Вот это было кино!» Внеконкурсную картину «Лістапада» смогли увидеть жители Червенщины

Актуальное

XXVIII Минский международный кинофестиваль «Лістапад» завершился, но оставил после себя сильные впечатления и яркое послевкусие. В Червене любителям элитарного кино была представлена внеконкурсная картина фестиваля из «Золотой коллекции» киностудии «Беларусьфильм» «Зимородок».

Работа советского, российского и белорусского режиссёра Вячеслава Никифорова это 75-минутная история с захватывающим сюжетом. Старый фронтовик вспоминает о подвиге молодого партизана, который подорвал мост на занятой врагом территории. Память ветерана отозвалась на имя Зимородок, оброненного кем-то из школьников. Ребята заинтересовались судьбой юного героя. После долгих поисков, разговоров и встреч с очевидцами, пионеры выяснили, что Зимородок, которого фронтовые друзья долгие годы считали погибшим, выжил… Кинолента 1972 года через год после премьеры получила приз ЦК ВЛКСМ «Алая гвоздика» за лучший фильм для детей.

Начальник отдела по киновидеообслуживанию населения Червенского района КУП «Миноблкиновидеопрокат» Наталья Домосевич:

— Фильм достойный и значимый. И актуальный сегодня, когда мы делаем упор на патриотическое воспитание детей и молодёжи. А оно возможно в том числе именно благодаря таким кинолентам. «Зимородок» стал логическим звеном в цепочке показов картин как раз-таки патриотической направленности. По субботам у нас проходят кинолектории. На сеансы в 11.00 приглашаем младших школьников, в полдень – ребят из средних и старших классов. Это, как правило, неигровое кино продолжительностью 30-40 минут. Фильмы «Крепость над Бугом», «И будет жить Хатынь» имели большой успех. А лента «Александр Медведь непобедимый» и вовсе была вынесена в школах на внеклассное обсуждение. 26 ноября всех желающих приглашаем на кинокартины «Купала і Колас: два яблыкі на адной галінцы» и «Дороги партизанского комбрига». 10 декабря покажем фильм «Земляк» о нашем космонавте Олеге Новицком. В День белорусского кино, 17 декабря, подарком для малышей станет мультфильм «Звёзды седьмого неба». Начало сеанса за час до полудня. И сразу после, в 12.00, ученики 5-11 классов смогут посмотреть игровое кино «Подрыв».

Ученик 9 класса СШ №2 им. А. К. Флегонтова г. Червеня Артём Миролевич:

– Когда предложили сходить на «Зимородок», ни секунды не раздумывал, сразу согласился. Картина про войну, а я очень люблю такие фильмы, всегда смотрю, и дома в том числе. К тому же очень интересно потом обсудить сюжет с одноклассниками, классным руководителем, высказать своё мнение и услышать, может быть, даже противоположное.

Классный руководитель 9 класса СШ №2 им. А. К. Флегонтова г. Червеня Людмила Качан:

 Подобные киноленты очень нужны. Прекрасно, что у наших ребят есть возможность познакомиться с культовыми картинами. Это и воспитание, и наглядный пример для подражания. В целом же мы стараемся не пропускать ни одного сеанса. На фильм «И будет жить Хатынь», например, только с нашей школы пришло 45 ребят. И это не из-под палки. У ребят есть желание знакомиться с фильмами военной, исторической тематики, патриотической направленности. Младшие классы и средние и вовсе всегда идут в кино с большим удовольствием. На классных часах мы обязательно потом обсуждаем увиденное. У меня, например, классный час по понедельникам нулевым уроком. То есть ещё свежи впечатления, и школьники ими охотно делятся.

Виктория КАХРАМАН

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *