Спортивный день рождения: Червенской СДЮШОР — 71 год

Актуальное Образование Спорт

Сегодня в Червенской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва на пяти отделениях – вольная борьба, лёгкая атлетика, футбол, плавание, бокс, – занимается 385 человек.

Учащиеся и преподаватели СДЮШОР на 70-летии школы в 2021 году

Учреждение возглавляет Игорь Филичёнок. Учебно-тренировочный процесс ведут 14 тренеров-преподавателей, из них трое – мастера спорта.

Директор СДЮШОР Игорь Филичёнок

За пять лет 28 юных спортсменов перешли в высшее звено подготовки, из них пять – в нынешнем году. Пятеро состоят в национальных и сборных командах Беларуси. Это Егор Акулич, Ксения Потапович, Алина Можаровская, Дмитрий Лукашук (все – вольная борьба), Евгений Яблонский (футбол), Михаил Пенкрат (лёгкая атлетика).
За время работы спортшколы 61 учащийся и выпускник стали мастерами спорта. Школа вырастила талантливых спортсменов и достойных людей, прославляющих свою малую Родину.

Заслуженный тренер РБ Анатолий Усенко принимает поздравления

Особой популярностью во все годы пользуется отделение футбола. Хочу отметить вклад тренера Леонида Корзуна в развитие этого вида спорта. В своё время он тренировал победителей чемпионатов БССР среди школьников, его подопечные участвовали в первенствах БССР и СССР. В нашей спортшколе делали первые шаги на поле Андрей Лаврик — чемпион страны и лучший футболист Беларуси 1997 года; Евгений Яблонский, в составе БАТЭ игравший в Лиге чемпионов и Лиге Европы; Александр Реутский – обладатель Кубка Беларуси в составе солигорского «Шахтёра»; Александр Мринский — серебряный призёр чемпионата РБ в составе минского «Динамо»; Денис Трапашко — обладатель кубка Беларуси-2016, участник отборочных матчей Лиги Европы УЕФА в составе «Торпедо БелАЗ».
В 1990 году открылось отделение вольной борьбы. На чемпионатах мира и Европы выступали Сергей Полтаржицкий, Максим Шевченко, Василий Маруденко, Сергей Юдо, Елена Король, Егор Акулич, Ксения Потапович.

Червенские футболисты празднуют победу в турнире

С 2004 года работает филиал ДЮСШ в Смиловичах.

Тренер по боксу Константин Соколов

В 2010 году школа аттестована в государственное учреждение «Червенская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва».

Соревнования по плаванию

В 2015 году открылся современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Спортивный зал, большой и маленький бассейны, тренажёрный зал, зал вольной борьбы, фитнесс-зал, восстановительный центр с баней и саунами помогают спортсменам добиваться высоких результатов, а жителям Червенщины – вести здоровый образ жизни.

Алина Можаровская на международном турнире

В 2022 году воспитанники СДЮШОР 579 раз участвовали в областных соревнованиях, 67 – в республиканских, 19 – в международных. 118 раз поднимались на разные ступени пьедестала на областном уровне, 17 – на республиканском, 6 – на международном. Дмитрий Лукашук стал мастером спорта.

Дмитрий Лукашук на международном турнире

Проведено 24 турнира и первенства СДЮШОР. На базе школы организуются районные, областные и республиканские мероприятия. Каждый преподаватель стремится, чтобы его юные подопечные постоянно совершенствовались, шли только вперёд, достигая всё лучших результатов. Но и для тех, кто в будущем не станет профессиональным спортсменом, период занятий в нашей СДЮШОР – прекрасная школа здорового образа жизни, дисциплины, упорства в достижении цели и стремления только вперёд!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото из архива газеты



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *