Председатель Червенской РОС ДОСААФ: «Готовим профессионалов, воспитываем патриотов»

Актуальное Общество

 Мы привыкли воспринимать структуру ДОСААФ исключительно как школу подготовки водителей, но согласно уставу организации, воспитание подрастающего поколения, формирование сильной личности, готовой смело стать на защиту своей Родины, достойно трудиться на благо Отчизны, – вот основная задача сотрудников добровольного общества содействия армии, авиации и флоту.

За девять десятилетий своего существования белорусский ДОСААФ доказал, что он воспитывает настоящих патриотов и готовит профессионалов-водителей.

На Червенщине районный комитет ОСОАВИАХИМа начал действовать в далёком 1930 году, об этом есть упоминание в документах республиканского комитета. Возобновила работу районная организация в 1944 под началом участника Великой Отечественной войны Ивана Корзуна. В 1951 году комитеты по всей республике преобразованы в добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). С 1956 года, кроме оборонно-массовой работы, здесь начали готовить специалистов для народного хозяйства, в водителях нуждались все организации. Тогда еще не было известных нам водительских категорий вроде «В» или «С», а существовали классы водителей. Так, отучившись на шофёрских курсах и сдав экзамен, можно было стать водителем 3-го класса.

При Червенском районном комитете ДОСААФ были созданы различные кружки и курсы. От Минского военно-морского клуба работали курсы по подготовке мотористов и радистов. При Доме пионеров в Червене от организации длительное время работали кружки авиамоделистов и судомоделистов. Руководил ими участник освобождения Беларуси, офицер запаса Константин Бушкевич. Его воспитанники со своими моделями регулярно участвовали в показательных выступлениях на праздниках 1 Мая и Дня Победы в Червене, а также в областных соревнованиях, где получали призовые места.

 

В 1975 году на базе дома-интерната в д. Язовки была организована подготовка водителей категории «В» для людей с ограниченными возможностями на специально оборудованных автомобилях с ручным управлением.

Работали в районной организации ДОСААФ и возглавляли её в разное время подлинные энтузиасты, проводившие большую работу по допризывной подготовке молодёжи, развитию военно-технических видов спорта. Более сорока лет руководили районным подразделением Николай Сосункевич и Дмитрий Бойко, тридцать лет вела финансовые вопросы главный бухгалтер Тамара Миранович, преподаватели Антон Алехно и Александр Пикулик. Терпеливо обучают молодёжь безопасному вождению автомобиля опытные мастера Леонид Винник, Иван Миралевич, Игорь Пенкрат, Василий Баранов.

Сегодня организацию возглавляет Игорь Новицкий, бывший военный лётчик. Сам он — червенский. После школы с двоюродным братом Олегом Игорь поступил и успешно окончил легендарное Борисоглебское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Валерия Чкалова. Службу начинал в Крыму, закончил на Дальнем Востоке в морской авиации.

Председатель районного подразделения ДОСААФ рассказал, что источник доходов организации – обучение водителей различных категорий. За счёт этих средств выплачивают зарплату работникам, содержат хозпостройки, приобретают автомобили и запчасти к ним, а также обеспечивают работу спортивных секций: 8 стрелковых, 1 мотосекции и секции картинга.

— Ежегодно мы готовим 340 водителей различных категорий, — говорит Игорь Новицкий. – В среднем, на категорию «В» чистой учёбы выходит около 3 месяцев. Курсанты изучают теоретическую информацию (ПДД, задачи, устройство автомобиля, оказание медицинской помощи), а также посещают практические уроки вождения на площадке и в городе. В нашем гараже есть 4 легковых автомобиля, грузовой «ЗИЛ» с прицепом и автобус «КАВЗ».

Стоимость обучения составляет …. Можно заплатить сразу, но возможно выплатить частями. Теоретический и практический экзамены курсанты сдают на месте. В назначенный день приезжают сотрудники ГАИ и оценивают знания и умения потенциальных водителей. Согласно новым правилам, которые вступили в силу 16 июня 2022 года, курсант, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практического экзамена без ограничений по времени. Ранее к практическому экзамену допуск давался в течение шести месяцев после сдачи теоретического экзамена. После истечения этого периода «теорию» и «практику» надо было сдавать повторно. Также теперь при назначении практического экзамена не будет учитываться количество предыдущих попыток и период времени, прошедший с последней попытки. 

У районной организации также есть возможность, при наличии желающих, обучать людей с ограничениями по здоровью. Для занятий с детьми и подростками у районной организации ДОСААФ есть три картинга и шесть мотоциклов, — продолжает разговор Игорь Новицкий. – Руководит секцией опытный авто и мотопрофессионал Антон Соболев. Есть и мальчики, и девочки. Ребята не только учатся правильно и грамотно управлять мотоциклами и картингом, но и изучают их устройство, ремонтируют агрегаты под руководством своего учителя.  Воспитанники секции участвуют в автопробегах, патриотических акциях. На чемпионате г.Минска и Минской области по фигурному вождению картинга …

Есть успехи и у секции по пулевой стрельбе. Особенно значительные они у учащихся школы агрогородка Турец. Тренирует школьников Владимир Кирильчик. За время его работы с 2012 года, ребята, которых он тренировал занимали: 12 год — 1 место Минской области; 14 год – 1 командное место и 3-е среди девочек; 16 год – 1 место; 18 год – 3 место и 2-е среди девочек; 19 год – 2 место и 21 год — 3 место. Талантливый тренер подготовил 5 спортсменов II разряда и одного I разряда. И это в сельской школе, без специального оборудования! За девять месяцев 2022 года провели 11 районных соревнования по техническим видам спорта. Более 200 спортсменов приняли в них участие.

Миллионы Миралевича

Больше тысячи «классных» водителей грузового автомобиля и автобуса подготовил за двенадцать лет работы в ДОСААФе Иван Миралевич. При наборе новой группы категории «Е» часто звонят и интересуются кто будет обучать. Очень хотят попасть к мудрому и опытному Миралевичу. Поистине, это водитель от Бога. Сорок пять лет крутит баранку, имеет нагрудный знак «За безаварийную работу 1 степени». Начинал после школы в червенском автопарке слесарем, окончил курсы водителей от военкомата, служил срочную по специальности в Германии. Вернувшись домой, пришёл работать на родное предприятие водителем автобуса. Здесь же, в автопарке, трудились его отец и брат. «На троих у нас больше ста лет водительского стажа, — улыбается Иван. – У меня за плечами – миллионы километров. В 90-х возил вахтовиков в Калининградскую, Смоленскую области. Семь лет провёл в командировках. Два года работал в Белиндустрии, возил туристов по Европе. Теперь передаю опыт новичкам.

-Наш прицеп «Е-5» даёт такой навык вождения, который позволяет управлять автомобилем любой марки, — убеждён Иван Миралевич. – В последней группе было три женщины, планируют работать на большегрузах на дальних рейсах. Оба экзамена сдали с первого раза. Мои ученики колесят по всем странам и континентам, и я знаю, что делают они это отлично.

Галина Гамезо. Фото автора и Антона Соболева.

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *