«Остановки — по требованию?» С проблемой в редакцию обратились жители Червеня

Актуальное Происшествия

«Некрасиво и непрактично». С такой оценкой городских остановочных пунктов обратились в редакцию газеты жители Червеня. Один из позвонивших нам дачников даже цифры привёл. На ежедневном его автобусном пути на ту самую дачу с начала улицы Горбачёва и до центральной площади – семь остановок. И все семь – в плачевном состоянии. Мы прокатились по маршруту. Итоги фотопроменада неутешительны.

Многие остановочные павильоны – это просто металлический каркас с крышей. Другие же могут «похвастаться» чем-то большим, но оттого ещё более плачевным – обломками где-то торчащего, а где-то свисающего поликарбоната. От былого лоска осталось…почти ничего.

Стоит ли говорить, что подобные «окна в природу» совсем не осенне-зимний вариант. Скамейки заливает дождём, засыпает снегом – не присесть. Да и в ветреную погоду такое сооружение не защищает от порывов.

И самое обидное, что в неприглядном виде павильонов виноваты не ураган, торнадо или смерч, а только стихия и может оторвать тот же поликарбонат. Разрушено всё руками тех, для кого и предназначены остановки.

Пока одни ломают, другие – просят: павильоны сделать из, возможно, более качественного материала и так, чтобы люди, ожидающие общественный транспорт, были защищены от непогоды.

Это пожелание «Раённы веснік» передал отделу ЖКХ.

– На балансе ЖКХ в Червене 17 остановок. По улице Горбачёва – 7. В этом году остановочные пункты покрасили, часть – отремонтировали. На следующий год также запланирован ремонт и замена поликарбоната, – пояснили в жилищно-коммунальном хозяйстве. И отметили: – С такими быстрыми темпами порчи городского имущества самими гражданами физически невозможно успеть всё отремонтировать, как бы нам этого ни хотелось.

… И с этим сложно не согласиться. Если засечь время – сколько «продержится» новенький остановочный павильон – то цифра остановится где-то на отметке в год-полтора. И это в лучшем случае. А если бы остановки использовались только по своему целевому назначению – ожидание транспорта?.. То-то же. Вот и получается: имеем то, что имеем.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *