Основные требования безопасности при эксплуатации паровых систем отопления

Актуальное Безопасность

Чаще всего в средствах массовой информации работники МЧС пишут о требованиях, предъявляемых к печному отоплению как главной причине возникновения пожаров зимой. Однако ежегодно в стране происходят и случаи взрывов отопительных котлов на твердых видах топлива, поэтому стоит напомнить основные требования безопасности при эксплуатации паровых систем.

Рекомендации дает начальник Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Кулаго:

-В зимние холода полезный и безобидный с виду агрегат может превратиться в мину замедленного действия. В первую очередь проверяйте циркуляцию в нем воды. Нельзя допустить, чтобы трубы системы замерзали. В этом случае давление в системе отопления может подняться до такой степени, что произойдет взрыв. Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных (недостаточно утепленных) расширительных баках в тех случаях, когда котлы используются непостоянно или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.  Если отопительная система замерзла, котел разжигать категорически запрещено. Первоначально надо определить место замерзания, после чего отогреть его и только после этого постепенно разжигать котел, не забывая контролировать давление на манометре. Если давление воды в котле начинает расти и приближается к максимально допустимому значению, нужно срочно прекратить подачу топлива и удалить из котла остатки горящего топлива, чтобы прекратилось горение. Очень опасно использовать самодельные котлы – зачастую они не оборудуются автоматикой безопасности, манометрами.

Эксплуатируйте только котел заводского, промышленного изготовления, соблюдайте требования эксплуатационной документации на него – основное правило, которое нужно неукоснительно соблюдать. К слову, в инструкции подробно описывается и вид твердого топлива, которым желательно топить котел. Берегите себя и свой дом от пожара!  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *