Операция «Спасение пенсионерки»: червенские милиционеры помогли заблудившейся минчанке выбраться из леса

Актуальное Безопасность Общество

62-летняя жительница Минска Ольга Р. со своей дачи в посёлке Уголец Пуховичского района пошла в лес. Грибы, клюква – дары природы манили пенсионерку.

 

Уже близко зима, и Ольга Николаевна старалась успеть воспользоваться последними днями без мороза и снега. Ну, как «днями»? На часах-то время, например, обеденное, а на небе непроглядная серость. Так что не понять, ни в какой стороне солнце, ни день сейчас или вечер!.. Такой погодой легко потерять ориентацию в лесу или на болоте, особенно там, где ты – только гость, а не выросший в этих краях, с детства знающий каждую тропинку и осинку. В общем, свернула Ольга Николаевна не туда, потеряла дорогу и заблудилась…

Местность в районе Угольца граничит с Червенским районом, поэтому, когда поступило сообщение о заблудившейся женщине, призывающей на помощь, тревогу забили и в нашем районе. На спасение незадачливой любительнице осенних даров природы выехали сотрудники РОВД.

«…Я, выходя с болота, взяла вправо и заблудилась. Потом позвонила в 101 службу. Перешла канаву и вышла в лес на дорогу, потом услышала сигнал… Молилась… Я мать трёх дочерей и трёх сыновей. За меня молилась вся семья: муж, три дочери, зятья, невестки, сын. Выражаю сердечную благодарность тем, кто нашёл меня в лесу и помог выбраться. Это капитан милиции, оперуполномоченный отделения уголовного розыска Червенского РОВД Сергей Клочко и милиционер-водитель оперативно-дежурной службы РОВД Виктор Бандыко. Пусть Господь благословит вашу работу и ваши семьи!»

…Хорошо, что хорошо кончается: пенсионерке повезло, и сейчас она вспоминает ситуацию на болоте с благодарностью к Богу и людям, которые ей помогли. Но, учитывая, что день всё короче, сумерки наступают быстро, солнце почти не показывается из-за туч, в лесу постоянно пасмурно, а температура воздуха всё ниже и ниже – правоохранители советуют дачникам, особенно пенсионерам, перед походом в лес или на болото хорошенько взвесить все «за» и «против» и по возможности не рисковать. Действительно, уж что насобирали в более благоприятную погоду – тому и радуйтесь да грейтесь в тепле и спокойствии!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *