Не переходите по ссылкам в Вайбере!!! Червенские правоохранители предупреждают граждан о мошенниках

Актуальное Безопасность Общество

За прошедшую неделю в Червенском РОВД зарегистрировано 10 заявлений граждан, пострадавших от мошенников, использующих «Вайбер» для обмана и наживы.

Цепочка обмана начинается с того, что человек, использующий Вайбер, видит кликбейтную ссылку, то есть ссылку, перед которой написана какое-нибудь очень привлекающая внимание фраза на какую-нибудь животрепещущую, интересующую всех тему. Например — «Из-за сложностей международной (экономической и т.д.) обстановки предупреждаем граждан…» Как правило, такие ссылки вбрасываются в группы, где много подписчиков. В Червене мошенники повадились, например, в группу магазина «Светофор».

Что происходит дальше? Озадаченный человек, желая помочь самому себе, или обезопаситься, или узнать важную информацию, переходит по предложенной ссылке. Такие ссылки изготавливаются посредством специального приложения, переход означает, что к вашему номеру телефона получили доступ мошенники. Вы не будете этого знать, но от вашего имени начнут совершаться звонки другим людям, с которых будут обманом выманивать деньги.

Преступники представляются сотрудниками банков, службы поддержки, службы безопасности, сотрудниками милиции, других правоохранительных органов. Настойчиво просят сообщить личные данные, номера банковских карточек, пин-коды, угрожая тем, что иначе на человека будет незаконно оформлен кредит или спишется со счёта большая сумма. В этом они в каком-то смысле и не врут — ведь в случае, если «клиент» поддастся на обман, деньги действительно будут сняты! Только — ими сами, теми, кто звонит!

Что происходит дальше? Те, кто «поведётся» на обман, через некоторое время — несколько часов, сутки, — понимают, что их обманули, и начинают перезванивать на номер, с которого им звонили. Но воры, использовав номер, оставляют его, как отработанный материал. Обманутая жертва попадает уже  на настоящего хозяина номера и предъявляет ему жёсткие претензии: «Вы меня обманули! Ограбили! Где мои деньги?! Вы мошенники! Я вызываю милицию!» Хозяин номера ничего не понимает, ведь он всего лишь несколько раньше перешёл по ссылке, в чём, вроде бы, нет ничего плохого. Ему самому впору обращаться в милицию — ведь его номером кто-то воспользовался, чтобы совершить преступление!

Обращаемся ко всем жителям Червенщины, пользующимся Вайбером: если вы увидели привлекающую внимание ссылку от незнакомого человека в какой-либо группе, или пришедшую лично вам — ни в коем случае её не трогайте!!! Не открывайте и на всякий случай не пытайтесь удалять. как только вы перейдёте по ссылке — вас начнут использовать мошенники. Обращаемся и к тем, кому с незнакомого номера поступает звонок от имени сотрудников банка или правоохранительных структур с информацией о какой-либо нежелательной для вас сделке или финансовой угрозе: просто прекратите разговор!

Дмитрий СУХОВАРОВ, заместитель начальника Червенского РОВД-начальник криминальной милиции. Фото Натальи КОРОЛЬКЕВИЧ  

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *