МЧС Беларуси проведёт акцию «Не прожигай свою жизнь!»

Актуальное Безопасность

«Не учите меня жить! Я знаю, что делаю. Не маленький ребенок!» – популярная фраза среди заядлых курильщиков, когда речь заходит об этой пагубной привычке. С самого раннего детства нам рассказывают о последствиях этой «забавы». У медиков своя статистика, а у спасателей своя. Все было бы не так печально, если бы эта статистика не говорила обратное: большинство пожаров с гибелью людей происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении. А виновники – эти самые «всезнающие» взрослые люди. 

Сама по себе привычка курить является опасным явлением для общества. Каждые шесть секунд в мире умирает один «настоящий» курильщик. А каждый год – 600 тысяч пассивных, которые никогда не притрагивались к табаку, а просто дышали сигаретным дымом. Но, несмотря на все законодательные запреты и увещевания врачей в мире по-прежнему курят более миллиарда человек. Как вы думаете, сколько нужно времени, чтобы выпавшая из рук пьяного человека сигарета привела к пожару?

Тлеющий окурок, попадая на постельные принадлежности, через 2 минуты приводит к пожару. В этом случае смертельную дозу угарного газа человек получает за считанные секунды.

Ежегодно в Беларуси происходит более 6 тысяч чрезвычайных ситуаций (за 2020 год – 6094, за 2021 – более 6270, за 9 месяцев текущего года уже произошло 4582). Погибает около полутысячи человек (за 2020 год – 633, за 2021 – 672, за 9 месяцев 2022 года погибли 446 человек). А ведь пожароопасные ситуации создают сами люди. Если говорить о пожарах, которые происходят из-за непотушенной сигареты, то на момент возникновения возгорания практически 90% погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Могли ли эти люди адекватно оценивать действительность и думать о безопасности? Конечно же, нет.

Статистические данные по пожарам, произошедшим по причине неосторожного обращения с огнем при курении не утешительны. В 2020 – 1312 пожаров и жертвами огня стали 385 человек. В 2021 году произошло 1276 пожаров, погибли 399 человек. За 9 месяцев 2022 года в республике было зафиксировано 909 «сигаретных» пожаров, а гибель составила 260 человек.

Как правило, большинство таких пожаров случается ночью. Обнаружение пожара соседями происходит, когда дом практически полностью охвачен огнем. Сообщение в дежурную службу МЧС поступает очень поздно, и человек, находящийся внутри дома, погибает. Как правило – это одиноко проживающие и заядлые курильщики.

За 9 месяцев 2022 года территории Червенского района произошло 34 пожара, жертвами на которых стали 3 человека. По вине непотушенной сигареты – 4 пожара, 2 жертвы.

С целью привлечения внимания к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении, со 8 по 18 ноября по всей стране пройдет акция «Не прожигай свою жизнь!»

В рамках акции совместно с наркологом УЗ «Червенская ЦРБ» пройдут встречи в трудовых коллективах организаций района. Участникам акции в формате диалога продемонстрируют статистический портрет погибшего на пожаре и покажут тематические видеофильмы. Также пройдут встречи с населением по маршруту работы автолавок.

Для учащихся Смиловичского государственного аграрного колледжа будет проведено интерактивное мероприятие.

Совместно с представителями Червенского РОВД для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками пройдут обучающие занятия на базе районного центра безопасности.

Финальный этап  акции пройдет в местах массового пребывания людей, сельских советах и на других открытых площадках.

Рекомендуем к просмотру фильмы «Жертвы пагубной привычки», «Слезы Голубицы».

Порой вредная привычка одного человека уносит жизни всей семьи… И может быть слишком поздно избавляться от нее. Давайте вместе сделаем все возможное, чтобы наши дети, родные и близкие не поплатились жизнью за беспечность курильщика.

Телефон службы спасения 101 и 112.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *