Кража, попытка суицида и собака-приставака: корреспондент провёл один рабочий день с участковыми Смиловичской зоны

Актуальное Безопасность Общество

«Районный вестник» прикомандировал своего сотрудника к двум участковым инспекторам милиции, чтобы рассказать читателям, в чём состоит их ежедневная работа. 

Еремей

Еремей Семко служит в милиции три года. Закончил Белорусский институт правоведения. Он не первый милиционер в семье – много лет службе в МВД отдал его дядя, сейчас в правоохранительных органах работает двоюродная сестра. Рабочая смена участкового длится 9 часов. Еремей – парень червенский, учился во второй школе. «Бонуса из знаний смиловичского контингента у меня не было, но я это довольно быстро исправил, — улыбается Еремей. – Когда перед тобой постоянно одна и та же бытовая рутина – мелкие правонарушения, скандалы, драки, злоупотребление спиртным, мелкие кражи, — состоящая, в общем-то, из одних и тех е «исполнителей», то ты быстро запоминаешь их имена и кто на что способен».

-Еремей, вы, участковые, по роду деятельности часто общаетесь не с самой, мягко говоря, милой и приятной частью населения. Это не наводит на вас уныния? Как, из чего вы черпаете позитив в жизни?

— У меня есть жена и ребёнок. Мой сынишка Глеб – самый лучший источник позитива и хорошего настроения. Какой бы ни был мрачный день на работе – стоит только взглянуть на малыша, и на сердце сразу светло и хорошо! А мой коллега Денис отдыхает, играя в компьютерные игры, и ещё немного занимается спортом, он ведь КМС по лёгкой атлетике.

Денис

Денис Исаенко, лейтенант милиции. Закончил университет физической культуры, но тренером не стал – позвонили из РОВД и предложили работу в милиции. Здесь он уже 11 месяцев, скоро будет вместе с коллегами отмечать первую годовщину службы. Денис – смиловчанин, учился в местной СШ №2. Хорошо знает местных жителей, что является дополнительным «бонусом» в работе участкового. В спектр его и других участковых деятельности входит посещение колледжа и лицея, валяльно-войлочной фабрики, ПМС, сельхозпредприятий. В этих организациях регулярно проводятся беседы на различные темы. В данный период актуальна агитация за соблюдение ПДД, ношение фликеров. В любое время года актуальны темы борьбы с пьянством и тунеядством, противодействие киберпреступности, защиты и охраны личного и государственного имущества. Кроме Дениса и Еремея, в Смиловичской зоне работает ещё двое участковых: Виктор Аполчевский и Даниил Леванцевич. Все четверо по очереди ведут приём граждан в опорном пункте охраны правопорядка, расположенном в городском посёлке. Приём организован раз в неделю, по средам, с 10. 00 до 13.00. Можно получить консультацию, сообщить о правонарушении.

— Денис, какие качества нужны участковому?

— В первую очередь – терпение. Ещё – коммуникабельность, умение найти подход к людям, но важна и строгость, а также желание учиться на практике. Мы постоянно учимся друг у друга, особенно у старших коллег, у специалистов других служб. Коллектив РОВД дружелюбный и всегда можно попросить о помощи, никто не откажет, всегда есть взаимовыручка, как участковыми, так и с другими подразделениями.

Пятьдесят метров кабеля

День выдался насыщенный. С самого утра в дежурную часть РОВД поступило сообщение о краже в деревне Корзуны. Туда мы с участковыми сразу и выехали. Суть дела: молодая семья строит дом, на пару дней оставили на участке некоторые принадлежности стройки, и вот – пятьдесят метров кабеля исчезли, как корова слизала. Больше вор ничего не взял, из чего участковые и представители следственного комитета, прибывшие на место преступления, сделали предположение, что кабель собирались использовать для получения цветных металлов и сдачи на вторсырьё. Виноваты ли сами хозяева, оставившие имущество в открытом доступе и таким образом давшие вору шанс, соблазн? Как объяснили правоохранители, для установления факта кражи и начала расследования это неважно: произошло – значит, надо разбираться.

Разбираться начали сразу же. Пока следователи работали на участке стройки, участковые включили свои «базы данных». Что за базы? Есть официальные, из граждан, состоящих на разных видах учёта в РОВД. Но гораздо обширнее, насыщеннее и полнее – база… в голове. Еремей и Денис предприняли своеобразный «мозговой штурм». «Где Б.? Работает?» «На базе были?» «Надо съездить к соседу К.» «Во дворе у Б. куски проводов, старые телевизоры» «Вроде З. на свалке работает, уточни» «С кем живёт С.? Говорят, бросил пить». «Видел Н. два дня назад, недавно вышел; поехали». И как поехали мы!..

Жильё посещали – как на подбор: то окно разбито, то дверь покосилась, то забор сгнил. Впрочем, участковым такие посещения — дело привычное. Они знают всех «подопечных» в каждой деревне: кто пьёт, кто сидел в тюрьме, кто скандалит, кто высматривает, где что плохо лежит… Собственно, посещение «подозрительного» контингента с целью контроля и профилактики это одна из обязанностей Дениса и Еремея.

Таким образом, разыскивая по Корзунам тех, кто мог взять кабель или знает тех, кто мог, мы как бы ещё и «заполнили графу посещений». Несмотря на то, что большинство фактов и умозаключений вело к логическому выводу о конкретной личности вора, «по горячим следам» этого подозреваемого найти не удалось – вроде как устроился на работу. Вернувшись на место кражи, Денис предпринял обход и опрос соседей. Оказывается, опросить нужно определённое количество людей, и цифра не такая уж маленькая. Правда, опрос тоже особо ничего не дал: соседи или дачники и мало кого знают, или ничего не видели.

После нескольких часов на месте кражи и сопутствующего объезда деревни вся необходимая работа проделана, все проколы и опросы составлены, и… как-то уже сильно хочется кушать! Мы заехали в магазин, купили пакет булочек и поехали по следующему адресу, в другую деревню, к бабушке, которая боится собаку. А булочки по дороге съели.

Собака-приставака и дырявый забор

«Огромная, зубастая и опасная!» Вот что мы ждали увидеть, когда осторожно заходили в большой двор гражданки Т. Она пенсионерка, живёт одна, муж несколько лет назад умер, сын в Минске. Двор вроде ухоженный, дом добротный, забор крепкий, но только с «фасада», с улицы. А вот тылы подкачали: доски сгнили и развалились. Теперь понятно, как сюда проникает зубастый возмутитель спокойствия! Кстати, где он? Еремей в целях безопасности достал перцовый баллончик. А вот и собака. Сидит прямо на крыльце, развалилась, как у себя дома, и вроде даже как улыбается. Знаете, бывают у них такие морды «улыбчивые». Из «опасного» в этом молодом добродушном псе оказалось только… Да ничего не оказалось. Пока Денис внутри дома беседовал с пенсионеркой и заполнял нужные бумаги, выслушивая жалобные крики о помощи и призывы: «Уберите её, уберите эту собаку!.. Я её боюсь! Она у меня яблоки поела!» мы с Еремеем «нарезали» несколько кругов вокруг дома, пытаясь подманить пёсика и выдворить его прочь из бабулиной усадьбы. По итогу три раза по очереди выносили за калитку на руках, и все три раза незадачливая «зубастая и опасная», доверчиво болтаясь в наших объятиях, умудрялась лизнуть в лицо… Придётся участковому, конечно, обратится в сельсовет, если хозяин не найдётся. Но по правде говоря, почему бы одинокой женщине не приютить животное? И охрана была бы, и друг, и косточку есть кому отдать!.. В любом случае надо с помощью сына ещё и забор починить, иначе нежеланные гости будут на участке постоянно. А мы с Еремеем и Денисом от бабушки и собаки направляемся в дом, где недавно едва не произошло самоубийство.

«Я с ним жить не буду!»

История стара, как мир. Это история молодых, не рассчитавших свои силы. Или потребности? Или желания? Во всяком случае, когда они поженились три месяца назад, то явно не ждали такого быстрого финала взаимоотношений: жена решила уйти, потому что муж просто «достал» её тем, что нигде не работает, пьёт алкоголь и постоянно закатывает скандалы по любому поводу. Он же, в свою очередь, расставаться не желал и пригрозил покончить с собой, если жена уйдёт. Когда та стала собирать по дому свои документы, чтобы после этого сказать «прощай навсегда», парень пошёл в сарай и накинул на себя петлю. Хорошо, друг был рядом – вовремя нашли, вовремя сняли, вызвали «скорую», теперь неуравновешенного мужа лечат в «Новинках».

Денис и Еремей приехали к молодой женщине на работу, чтобы подробно записать её объяснения, что и как происходило в их отношениях за несколько дней до попытки суицида. Кто что говорил, как реагировал, что делал. Дело том, что есть статья «Доведение до самоубийства», и участковые опрашивали девушку с целью выяснить, не подталкивала ли она своего мужа к тому, чтобы он совершил суицид? Правда, вышеуказанная статья больше относится к случаям, действительно закончившимся смертью. Но всё-таки Денис и Еремей детально и подробно выяснили все обстоятельства. Вряд ли «подталкиванием» можно назвать фразу девушки: «Я с тобой всё равно жить не буду! Что бы ты ни делал – мне уже всё равно». Возможно, если бы её муж работал, к тому же употребляя поменьше алкоголя – времени на угрозы жене и рассуждения о никчемности жизни у него было бы гораздо меньше.

На ферме все в курсе

Взяв объяснения у жены пациента «Новинок», Денис и Еремей объехали несколько деревень, посетив с профилактическими беседами скандалистов и любителей алкоголя. Наступал конец моего рабочего дня, и кушать хотелось страсть как. Мы заехали на заправку и купили кофе. Заодно участковые разобрались с жалобой на клиента, не уплатившего за топливо. В следующий раз на него сразу вызовут наряд! Оставался один пункт плана – посещение фермы в «Запольском». Туда мы и отправились. А кофе допили по дороге.

Встречали нас на ферме во все голоса: коровы мычат, собака лает, даже вроде какой-то котик в соломе то ли мышь удушил, то ли сам так пискляво себя обозначает. Работники фермы к участковым отнеслись радушно, с улыбками. Видно, что видятся не в первый раз. Профилактическая беседа касалась киберпреступности: «Если вам незнакомые люди пришлют ссылку на «Вайбер» или ещё куда, — ни за что не открывайте! Это мошенники! Вы ссылку откроете, а они потом от вашего имени людей на деньги обманут! Такое было уже много раз! И по телефону могут звонить деньги просить, гаишниками представляться, милицией, банковским служащими – всё проверяйте! Понятно?» «Понятно, хлопцы, понятно! Будем внимательными! Спасибо, что предупредили!»

Вот и сумерки. День с Еремеем и Денисом был насыщенным. Им завтра снова на работу. А сегодня с запахом фермы, собачьей шерсти, остывшего кофе и дорожного тумана мы возвращаемся по домам. Как вам мой день с участковыми? Интересно было? Пишите в комментариях!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

   

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *