КГК Минской области установил факты нарушений расходования государственных денежных средств

Актуальное Официально

В ходе проводимых Комитетом госконтроля контрольных мероприятий устанавливаются факты расходования субъектами хозяйствования государственных средств на не перевоочередные расходы, включая приобретение служебных легковых автомобилей. При этом, отдельные организации нарушают законодательство и проводят закупки служебного транспорта при наличии просроченной задолженности по платежам в бюджет.

В прошедшем месяце, благодаря вмешательству Комитета, была отменена закупка легкового автомобиля одной из организаций Стародорожского района. Покупатель, в нарушение Указа Президента Республики Беларусь от 12.03.2013 № 119 «Об упорядочении приобретения служебных легковых автомобилей» собирался приобрести служебную легковую машину при наличии просроченной задолженности перед бюджетом, числящейся с 2014 года.

Также по предложению Комитета были отменены (перенесены на более поздний срок) закупки еще 4 автомобилей, пожарной автоцистерны, а также иной техники и оборудования.

Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц по факту приобретения сельхозорганизацией, имеющей с 2017 года просроченную задолженность по налогам, служебного автомобиля Chevrolet Niva. За данное правонарушение в соответствии с нормами вышеназванного Указа предусмотрены штрафные санкции в размере от 600 до 1000 базовых величин.

Контрольные мероприятия продолжаются.

Управление контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Минской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *