История «Червенского партизана»: неожиданное продолжение через 80 лет

Актуальное Год исторической памяти Молодежная политика

В краеведческом музее сегодня состоялось необычное мероприятие. В присутствии старшеклассников школ города в экспозицию переданы три редких экспоната: экземпляры подпольной червенской газеты.

«Червенский партизан» подпольно выпускался райкомом партии с ноября 1942 года до лета 1944-го — времени освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.

Станислав Альшевский – коллекционер, он совершенно случайно увидел в клубе коллекционеров три экземпляра газеты, выставленные на продажу. Примечательно, что среди трёх экземпляров один — на белорусском языке, это редкость. Все три экземпляра выпущены в 1944 году — 9 февраля, 5 мая и 11 июня.

Как отметила Елена Заборонок, в нашем музее только один экземпляр этой газеты: «Поэтому огромное спасибо Станиславу Адамовичу за такой подарок, это бесценно. Во времена, когда выходила эта газета, она тоже была бесценной для своих читателей – жителей нашего Червеня и района. Ведь у них не было абсолютно никаких источников информации, кроме гитлеровских. А там были сплошные фэйки: что Москва уже сдалась, что немцы дошли до Урала… Небольшие листки «Червенского партизана» были как свежий воздух, они несли надежду, призывали к борьбе, вселяли в людей силы. Прекрасно, что многие граждане нашего района — неравнодушные люди, такие как Станислав Адамович, и что они стараются пополнить нашу экспозицию, особенно в Год исторической памяти».

 Станислав Альшевский рассказал: «Когда я увидел эти газеты, я уже не смог их оставить. Поначалу даже не поверил, что наткнулся именно на них, тем более как раз в год, когда первому выходу «Червенского партизана» исполнилось 80 лет. Я позвонил сыну, посоветовался с ним, он тоже состоит в клубе коллекционеров. Потом я сходил в наш краеведческий музей, посмотрел на имеющиеся здесь экземпляр. Он выглядел точно так же, как те, которые я видел в клубе коллекционеров. Я их купил, а потом решил передать в наш червенский краеведческий музей».

На мероприятие передачи газет в музей пригласили ребят из патриотического клуба «Дозор», учеников 10 и 11 классов гимназии и СШ №3. Как отметила старший научный сотрудник музея Ирина Вабищевич, экземпляров подпольной газеты сохранилось очень мало: «Как вы думаете, почему? Это было единственное средство информации для людей, находившихся под немецкой оккупацией. Не было тогда ни интернета, ни мобильников, ни телевизоров. Даже обычная связь не работала. А эти подпольные газеты рассказывали правду о ходе войны, подбадривали людей, давали надежду не сдаваться и бороться с захватчиками. Поэтому они их, передавая из рук руки, в буквальном смысле слова зачитывали до дыр!..»

Кроме газет, Станислав Альшевский передал в музей редкую книгу «Военные разведчики-уроженцы Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны». После церемонии передачи для старшеклассников провели экскурсию по экспозиции музея, где они увидели, кроме всего прочего, и тот самый, с сегодняшнего уже не единственный здесь, экземпляр «Червенского партизана».

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *