Энергогазинспекция: дети и электрический ток – можно дружить?

Актуальное Безопасность

Причинами детского электротравматизма чаще всего является халатность взрослых – отсутствие надлежащего присмотра за детьми, особенно дошкольного возраста: игры детей возле розеток и включенных в электрическую сеть бытовых машин и приборов дома (часто находящихся в неисправном состоянии), детское любопытство, равнодушие случайных прохожих на улице на игры детей вблизи воздушных линий электропередач и трансформаторных подстанций, опасная рыбалка в охранных зонах воздушных линий электропередач.

Так, 07.11.2020 года в Зельвенский РОЧС (Гродненская область) от дежурного Зельвенского РОВД по телефону поступило сообщение о госпитализации в приемное отделение УЗ «Зельвенская ЦРБ» малолетнего ребенка 2022 года рождения с ожогами обеих кистей рук, полученными от поражения электрическим  током  в результате несчастного случая. Со слов родителей, отец находился на улице, а мать находилась в доме с детьми и в какой-то момент отлучилась на кухню для приготовления пищи. В это время потерпевший мальчик (на момент несчастного случая возраст 8 месяцев), гуляя с сестрами в детской комнате, взялся за провод электрического циркуляционного насоса отопления, имеющего повреждения изоляции. В результате получил электротравму. Ребенок был помещен в реанимационное  отделение больницы, состояние оценивалось как средней степени тяжести.

Несмотря на большой объем проведенных профилактических мероприятий, случаи электротравматизма среди рыбаков имеют место быть. Особенно горько, что имеются факты электротравматизма среди детей, находящихся на рыбалке в опасном месте совместно со взрослыми. Так, 28.08.2022 года от дежурного Ляховичского РОЧС (Брестская область) в диспетчерскую РДС Ляховичского РЭС филиала «Барановичские электрические сети» поступило сообщение с информацией о том, что в районе мелиоративных каналов возле насосной станции «Кулики», расположенной вблизи д.Кулики Ляховичского района, под напряжение попал человек. По прибытию на место происшествия оперативно-выездной бригадой Ляховичского РЭС было установлено, что потерпевший – ученик 9 класса одной из школ г.Барановичи – вместе с дедушкой ловили рыбу на канале, который пересекала воздушная линия электропередачи напряжением 10кВ. Во время рыбной ловли мальчик (2007 года рождения) приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам ВЛ-10кВ, в результате чего попал под напряжение. Дедушка пострадавшего по телефону вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которой по прибытию на место была констатирован смерть подростка.

Проникновение на энергетические объекты является нарушением закона и, кроме того, несет в себе опасность жизни и здоровью нарушителя. Так, 03.08.2020г из Лунинецкого РОЧС (Брестская область) в Лунинецкий РЭС филиала «Пинские электрические сети» поступила информация о нахождении  в Лунинецкой ЦРБ с электротравмами двух несовершеннолетних жителей (2005 и 2007года рождения) аг.Кожан-Городок Лунинецкого района. При дальнейшем выяснении обстоятельств с выездом на место происшествия было установлено, что металлическая входная дверь РУ 10кВ на втором этаже помещения трансформаторной подстанции находилась в открытом положении, внутренний замок двери в исправном состоянии, внутри помещения РУ 10кВ двери ячеек 10кВ были открыты, на выключателе нагрузки имеются следы перекрытия между фазами. На дверях помещения РУ 10кВ и дверях ячейки 10кВ знаки по электробезопасности имеются. При осмотре территории вокруг трансформаторной подстанции обнаружен навесной замок с поврежденной дужкой. Потерпевшие с травмами ожогов головы, спины, кистей обеих рук, другой, с механической травмой ноги —  были помещены в учреждение здравоохранения. Расследованием обстоятельств и причин несчастного случая занимался Следственный комитет Республики Беларусь.

Уважаемые взрослые! Не оставляйте без присмотра малолетних детей, исключите доступ к электрическим приборам и аппаратам, электрическим шнурам и электропроводкам, находящимся под напряжением. Рассказывайте об опасности электрического тока и недопустимости проникновения на энергетические объекты, опасности рыбалки в охранной зоне воздушных линий электропередачи. Остановите нарушителя, может этим Вы спасете ему жизнь!

Инспектор энергогазинспекции Червенской РЭГИ Каминский Д.В. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *