Больше НЕ «секретно». Обнародованы материалы о сотрудничестве «Армии Крайовой» с гитлеровцами

Общество

ФСБ России опубликовала ранее засекреченные материалы о сотрудничестве «Армии Крайовой» с гитлеровцами.

Документы стали теперь уже не «немыми» свидетелями действий польских формирований. Согласно материалам, в 1945 году «проклятые солдаты» (а именно такое прозвище получили «аковцы» за сотрудничество с оккупантами) планировали расправляться с советскими офицерами с использованием специальных ядов. Среди них «порошок, раздражающе действующий на кожу, который применяется путем опыления одежды, и цианистый калий». Об этом в январе 1945 года писал разведчик Павел Судоплатов в служебной записке.

Кроме того, как свидетельствуют на днях обнародованные документы, «аковцы» проводили «чистку» и собственных солдат еврейской национальности, которых заподозрили в возможном «предательстве». В спецсообщении за 31 января 1945 года говорится, что летом 44-го было дано «секретное указание» «расстрелять всех евреев, находящихся на службе в «АК», в связи с тем, что они, якобы, могут перебежать к советским партизанам и сообщить сведения об «АК», её задачах и структуре».

И вот ещё цитата из опубликованных материалов о том, что в газете «Новый голос», издаваемой немцами на польском языке в Люблине, «была помещена провокационная статья, озаглавленная «Красная армия получила приказ о ликвидации польских партизан».

Официально польская сторона подобные факты осуждала.

Комментирует Дмитрий Кононков:

— На мой взгляд, как историка по образованию, «Армия Крайова» – противоречивое формирование. Известно, что она сражалась как с фашистами, так и с Красной армией. Сложная обстановка в период Второй мировой войны была для поляков, так как территорию оккупировали, правительство эмигрировало, но многим людям оставалась небезразлична судьба их страны. Поэтому и начало создаваться это партизанское формирование. В большинстве своём – не из числа военных. По большому счёту участники «АК» были предоставлены сами себе, ведь о деятельности в сложившихся условиях отчитываться было тяжело. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *