«Я в милицию хочу»: учебные заведения МВД приглашают на обучение

Актуальное Образование

Одиннадцатиклассник Руднянского детского сада-средней школы Арсений Конопелько в пятом классе заявил, мол, хочет быть милиционером. Родители больше для проформы несколько раз предлагали: «Может, военным? Или пожарным?», но Сеня стоял на своём.

Сегодня у юноши хорошая заявка на успех. Арсений много времени посвящает учёбе: молодому человеку при поступлении нужно будет показать свои знания по белорусскому и иностранному языках, обществоведению. Папа Арсения Юрий Конопелько рад, что сын выбрал свой путь, с которого не сворачивает:

– За учебниками он может и по пять часов проводить. Кроме этого, три-четыре раза в неделю ездит на тренировки по вольной борьбе. У Арсения спортивных наград много: он победитель и призёр областных турниров, участник республиканских соревнований, в соперниках у него были и мастера спорта.

–  Поддерживаете Арсения в его цели?

– А как же! Я с детства его учил быть правдивым, честным, старался прививать любовь к труду. Кстати, сын близок к моей несбывшейся мечте. Я в своё время хотел быть военным. Много времени уделял физподготовке. Школьником семь лет занимался лёгкой атлетикой, в районных соревнованиях на дистанциях 400 и 800 метров не проиграл ни разу. В техникуме учился – на самбо, дзюдо ходил. Участвовал в областных, республиканских состязаниях. Но так сложилась судьба, что я стал ветврачом. Надеюсь, что у сына всё получится.

– Арсений обратился ко мне, вместе с отцом приехали в отдел. Я проводил, так сказать, собеседование, – рассказывает заместитель начальника Червенского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Семченко. – Я увидел чёткую, сформированную позицию для поступления в учреждения МВД. Уже с Арсением заполнили анкету, дистанционно консультирую его по всем вопросам. До 15 апреля мы проведём все необходимые процедуры. После Арсения ждёт прохождение медицинской комиссии, психологическое тестирование на степень годности для поступления, далее вступительные испытания.

К слову, сегодня в Могилёвском институте и в Академии МВД обучаются семь курсантов, которые в дальнейшем придут в Червенский РОВД, двое из них уже в июле следующего года.

Активно проводится профориентационная работа. Сотрудники отдела посещают учебные заведения района и рассказывают ребятам о преимуществах поступления в Академию МВД или Могилёвский институт МВД и службы в органах внутренних дел. Высокая стипендия, квалифицированный профессорско-преподавательский состав, бесплатное обмундирование, проживание и питание в ВУЗах. А дальше – уже на службе – достойные выплаты, большая возможность карьерного роста, бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение, как для самих сотрудников, так и для их семей, дополнительные отпуска и другие социальные гарантии. Об этом правоохранители готовы рассказать не только во время профориентационных часов. Задать интересующие вопросы и получить консультацию можно, позвонив в группу кадров Червенского РОВД.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *