«Удачи, сыновья!» В Червене будущим солдатам торжественно вручили повестки на Дне призывника

Актуальное Молодежная политика Общество

Сегодня в Червене состоялся «День призывника» — традиционное торжественное мероприятие для тех парней, которые уже через несколько дней отправятся служить в армию.

В холле Центра культуры и досуга развернули выставку Станислава Альшевского, коллекционирующего воинские значки и медали. Сам коллекционер — офицер запаса, он лично рассказал не только про уникальные экспонаты, но и о боевом пути белорусской армии на разных этапах развития государства, воинском братстве, долге и чести военнослужащего.

Для призывников организовали мини-соревнования  по дартсу, поднятию гири, можно было померять костюмы и обмундирование разных родов войск.

Марина Потапенко

Со сцены к призывникам обратились с напутственным словом военный комиссар Червенского и Березинского районов Дмитрий Синицкий, исполняющая обязанности начальника отдела идеологии, культуры и по делам молодёжи райисполкома Марина Потапенко, благочинный Червенского округа Николай Литвинчик.

Виктор Казачёнок

Патриотический отряд «Дозор» был встречен аплодисментами. Руководитель отряда воин-интернационалист Виктор Казачёнок пожелал парням служить честно, вернуться возмужавшими, выполнить свой долг перед Родиной.

Так как мероприятие выпало на День отца, четверым отцам присутствующих в зале призывников вручили Благодарности от военкомата за отличное воспитание будущих защитников Родины.

Сергей Серак

К ребятам обратился один из них, Сергей Серак. Он сказал: «Ещё, кажется, совсем недавно мы провожали вас в школу, в первый класс, с книжками и цветами. А сегодня уже провожаем в армию, без книжек и без цветов. Но вы не переживайте, там вам все необходимое выдадут! Говорю не понаслышке, сам служил в армии. Служите достойно, чтобы мы гордились вами. Удачи вам, парни, удачи, сыновья!»

Никита Серак

С ответным словом от имени всех призывников выступил Никита Серак.

Военный комиссар Дмитрий Синицкий, председатель районного объединения офицеров запаса Станислав Альшевский, благочинный Николай Литвинчик и начальник группы призыва на военную службу военкомата Александр Дюк всем без пяти минут солдатам торжественно вручили повестки.

Для всех собравшихся в зале воспитанники Червенской школы искусств во главе с директором Галиной Пришивалко подарили несколько замечательных вокальных и хореографических номеров.

«Люди, прошу я: потише, потише! Войны пусть сгинут во мгле!»

Всем призывникам на память о сегодняшнем дне подарили сувенир, подготовленный совместно военкоматом, редакцией и типографией. Мы сделали общее фото не в конце мероприятия, а перед его началом. Затем быстро распечатали большие фотографии — и к завершению торжества каждый призывник получил фото на память! Кстати, в конце потом сделали всё равно ещё одно общее фото!

Всем ребятам — благополучной службы, пусть эти год или полтора пролетят быстро, служите достойно, все будем вас ждать!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *