Театр полевых действий: закрытие сезона. Репортаж о севе озимых в «Агро-Боксе» на Червенщине

Аграрный сектор Актуальное Жители Червенщины

Корреспондент «Раённага весніка» побывал в филиале «Агро-Бокс» СП «Унибокс» и встретился с тремя тружениками сельхозпредприятия, ведущими вспашку под озимые и их сев.

«На Бору». Тракторист Александр Метельский

Если бы Александр Метельский участвовал в соревнованиях по качеству вспашки, он бы, на мой взгляд, мог занять первое место. Такое ровнёхонькое, чёткое и гладкое получается у него поле – загляденье, глаз не оторвать! Ну, тут, конечно – опыт, что говорить: это на кабине его «железного коня», МТЗ-3022 ДЦ1, весёлая подпись «Санёк», а так-то Санёк уже двенадцать лет на тракторе пашет, цифра серьёзная! Круглый год он загружен работой.

Сейчас к его трактору прицеплены плуги «Rabe», идёт пахота под озимый сев. Кроме того, есть ещё вспашка под озимый рапс, внесение органику в почву. Обычно трактор Метельского можно видеть в Смиловичской зоне, но небольшая фотосессия для районки застала Александра на полях рядом с Черновой: «Едешь на Бор, посредине деревни поворот, направо – Проходка, налево – поле, туда и поворачивай!» По такой вот геометке мы его и нашли.

Александр Метельский и его коллеги-трактористы на вспашке озимых должны «дать план» 1300 гектаров. Дома трудолюбивого папку с работы ждёт семья – жена и маленький сынишка. А интерес к земле, пахоте и трактору у Санька – от деда, тот тоже был трактористом. Чем не преемственность поколений?

«На кусках». Тракторист Виктор Желобкович

Угадайте, сколько семенного зерна помещается в бункер, вернее, в два бункера сеялки «Агромаш», с которой работает трактор Виктора Желобковича? Центнер, два — ваши версии? Гугл? Или сказать? Тонну, представляете – тонну сразу засыпается в эту сеялку!

Да если бы мой прадедушка, вручную сыпавший зерно в землю, это увидел — он бы заговорил голосом Серёжи Сыроежкина: «До чего дошёл прогресс!..» А Виктору нынешние агро-чудеса вроде как и неудивительны – это просто его обычная жизнь, сеет озимые, знай себе круги по полю нарезает. Хотя Витя из той же команды, что и Метельский – Силовичская зона, геоточка у него в день нашей встречи была тоже в зоне Черновы: «Перед Проходкой за ёлочками куски. На кусках сегодня сеем».

Одной «засыпки» — тонны-тонны двухсот кило зерна, в зависимости от вида, хватает примерно на пять гектаров. Виктор иногда проверяет, как там, в бункере – правильно ли оттуда зёрнышки поступают в трубки, по которым достигают земли; не забились ли на концах этих трубок землёй диски, помогающие зёрнышкам лучше ложиться в почву; все ли посеянные ряды хорошо прижимаются специальными трамбующими колёсиками; ровно ли закрывается в итоге землёй посеянный ряд. И, кстати, если бы Виктор Желобкович участвовал в соревнованиях по качеству сева, то его «куски», на мой взгляд, могли бы занять первое место.

«Прирос». Водитель Сергей Потапов

Наконец-то я увидела Потапова! Он же знаменитость – почти каждый год соревнования на жатве по отвозу зерна выигрывает, премии ему вручают, в газетах пишут. А я – как с Луны свалилась, даже не знакома. Может, на общих фотках с Дня труда он у меня и есть, но вот так, близко, рядышком – наконец мне повезло!..

Что же, спросите вы, герой жатвы делает осенью в поле на своём верном МАЗе? Хм. Ну, если к кузову МАЗа присоединить специальный несложный агрегат с трубой, то получается подвоз зерна к сеялке. Как раз рядом с Желобковичем мы Потапова и застали. Как уже говорилось выше, тонны зерна, в нашем случае – тритикале, хватает сеялке на 5 гектаров. А как закончилась тонна – тут-то и нужен Потапов: из его МАЗа, вмещающего десять тонн, новая тонна в сеялку Желобковича насыпается. Прекрасный тандем. Вот только в дождь такая работа не делается: во-первых, зерно в кузове намокает, во-вторых – сеялка землёй забивается. Это не по технологии.

Что же, спросите вы, герой жатвы ещё делает на своём МАЗе вне жатвы? Весной у него сев яровых, это точно так же, как сев озимых. Зерно подвозит. Летом – понятно. Ну, а осенью — только что рассказано. В общем, Потапов к зерну как будто прирос, в любое время года с ним и с ним.  Жена Серёжина тоже работает в хозяйстве, в столовой, старается, чтобы все коллеги мужа были вкусно накормлены. От этого ведь тоже качество работы зависит, верно? Двое Потаповых-младших, Маша и Даниил, в школу ходят. Может, Даник, как подрастёт, тоже зерном заинтересуется – ведь на самом деле, я вам клянусь, это очень и очень интересно. Красивая и благородная работа. Моё уважение людям, которые трудятся на земле.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 

 

 



1 комментарий по теме “Театр полевых действий: закрытие сезона. Репортаж о севе озимых в «Агро-Боксе» на Червенщине

  1. Здравствуйте. А где же интервью с трактористом Молчан Анатолием Алексадровичем? Уважаемая Наталья Королькевич вы же должны были и с ним беседовать. Вот так у нас и забываются труженики. Кому- то все, а кому ничего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *