Рейд с ГАИ: корреспондент «Районного вестника» участвовал в акции «Сохрани себе жизнь»

Актуальное Безопасность Общество

Дождливым вечером вторника два инспектора дорожно-патрульной службы во время дежурства получили неожиданное подкрепление: на два часа к ним присоединился журналист.

Фотоаппарат, телефон, диктофон, блокнот, «включите, пожалуйста, свет» и много-много вопросов!.. Возможно, от последнего старший лейтенант Алексей Минчёнок и капитан Игорь Чернов даже немножко устали – но как же иначе мне было узнать подробности и нюансы того, что я сейчас расскажу читателям?

Девушки на обочине

Машина ГАИ во время дежурства на месте не стоит.  Из одной части города в другую, по центральным улицам, по окраинам, по ближайшим сельским населённым пунктам – мы постоянно в движении. Но мы не просто ездим! Тут можно провести параллель с журналистикой – мы всё подмечаем. Присматриваемся к людям, к машинам, к движению, ко всему, что происходит на дороге и на тротуаре. Вот в Островах две девушки идут по обочине. В руках – большие пакеты: возвращаются из магазина. Время тёмное. Обочина не освещается. В такой ситуации пешеход должен быть обозначен светоотражающими элементами. И элементы есть, но, по правде говоря, очень слабенькие – просто какие-то мелкие нашивки на одежде, которые издалека и не сразу заметишь. Инспектора останавливают девушек, представляются, хвалят за правильно выбранную сторону обочины – навстречу движению, и спрашивают, где фликеры. «Вот они, на куртках! Да и пройти нам недалеко, мы рядом живём!» Но всё-таки, чтобы дамы были более заметны и не попали, не дай бог, в дорожную неприятность, представители ГАИ дарят им новые фликеры.

Дядя Миша и пистолет

Вызов из дежурной части: на автозаправке в Хвойниках невнимательный водитель оторвал от колонки топливно-раздаточный пистолет. Нарушителю – 73 года, сорок лет работал водителем, сейчас на пенсии. Каким же образом дядя Миша так опростоволосился? Объясняет, что вставил пистолет в бак, пошёл платить, заплатил, вернулся к машине, сел за руль, да и поехал!.. Задумался о других делах. Хорошо хоть, далеко не уехал. Игорь Чернов измерил – семнадцать метров прокатил дядя Миша. В милицию позвонила кассир заправки. Она рассказала, что такие случаи происходят не часто, но регулярно: «Когда мы видим, что клиент уезжает с пистолетом, мы останавливаем его через громкоговоритель. А когда очень заняты, бывает, и не видим…»

На АЗС всё застраховано, и ущерб возместит страховая компания. Старенькие, но выносливые «Жигули» дяди Миши тоже застрахованы, с его страховки «спишут» сумму ущерба. Ни машина, ни её хозяин не пострадали. Учитывая возраст нарушителя, то, что в течение года у него не было нарушений и сам он искренне раскаялся в таком происшествии, гражданину выписали предупреждение, и он наконец покинул заправку. Сотрудники ГАИ объяснили, что если такое повторится в течение года, то будет уже выписан штраф.

Игорь в тумане

«И куда вы так крадётесь?» Именно это хотелось спросить у Игоря А., молодого рослого мужчины, ехавшего под дождём по оживлённой даже поздним вечером улице Флегонтова. Двигался по асфальту, медленно, как-то чуть-чуть виляя, а как увидел машину ГАИ – съехал на траву перед домами и уж было совсем добрался до поворота за угол, но тут его и остановили. Старенький велосипед собран из трёх или четырёх, катафотов – ноль, фонарей – ноль, светоотражающих – ну, вы поняли.

У инспекторов глаз намётанный – сразу увидели, что тут профилактической беседой и наклеиванием светоотражателей на хлипкий велик не обойтись: «Спиртное употребляли? Будем дышать в алкотестер!» Пока составлялся протокол, Игорь, не замечая дождя, бодренько и добродушно рассказал, что был у отца на работе, теперь вот едет проведать маму, что папа у него очень хороший, что завтра ему самому на смену, что есть у него подруга, и ребёнок, и просроченные права на вождение авто… И тут вишенка на торте: 3,3 промилле.

Как по мне, то это невероятно. Но вот Игорю же нормально! Бодрячком! Разве что ехал как крался… Пять раз уточнил, не сообщат ли часом о сегодняшнем «приключении» на работу? Однако, учитывая отсутствие нарушений, этот крадущийся в тумане велосипедист получил всего лишь предупреждение и был направлен домой с настоятельной рекомендацией «Никакого асфальта! Только вдоль заборов!»

«Так катите!»

На улице Горбачёва – сиротливый неподвижный огонёк: на обочине стоит мопед. Хозяин – при нём. Вернее, на нём. Но не едет. И даже во всей его фигуре какая-то растерянность… На вопрос сотрудников ГАИ «Что случилось?» мужчина в сердцах восклицает: «Да вот, глохнет, зараза! Не знаю, что такое. Сто метров проеду – и глохнет, снова заведу – и опять то же самое!.. Ещё и колесо заднее спустило…» Очень сочувствую этому мужчине; тут и дождь, и глохнет, и колесо, и темнота, всё понимаю — но! Зачем же на проезжей части-то стоять? Машин мало, но мало ли… Эту же мысль, но в других, более строгих и чётких словах, формулируют хозяину мопеда сотрудники ГАИ – «Если не едет, так катите, на дороге не стойте!» Как оказалось, живёт незадачливый мотолюбитель недалеко, на Замятовской. Он как будто именно и ждал какой-нибудь идеи извне: сразу же оживляется, скатывает «подкачавший» транспорт на тротуар и растворяется в дожде и тумане.

Снова толкать?

В Сельхозтехнике – никого. Магазин уже закрылся, последний городской автобус развернулся на остановке и укатил пустым, в домах уютно светятся окна, и мы вроде как уже уезжаем отсюда, но вот из-за поворота – машина, привлекающая внимание. Ну, моё-то не привлекла бы, конечно. Едет себе и едет. Но бывалые гаишники видят даже скрытое от журналистов! Так-то! И что же оказалось? Нет, в этой машине не перевозили ворованные коровьи туши, краденый металл или зерно из колхоза. Как вы понимаете, все эти случаи мне привели в пример по ходу движения, как обычные случаи, встречающиеся на дежурствах. Машина просто была неисправна и двигалась «на честном слове», вернее – потому, что её в каком-то месте толкнули друзья водителя. Сейчас он и ещё двое его друзей-пассажиров были уже всего в нескольких сотнях метров от дома, и вот – остановило ГАИ. «Тачка» снова заглохла. Молодёжь, сидевшая внутри, вышла на свежий воздух, чтобы пообщаться с представителями закона и решить, как же доехать до дома. Все документы у водителя были в полном порядке, и пацаны даже пошутили, мол, «из-за ГАИ и заглохла, так бы уже дома были!» На что Игорь Чернов ответил, что, собственно говоря, машина должна быть исправной во время участия в дорожном движении, так что лучше ребятам завтра же привести её в нормальное состояние, чтобы впредь не создать аварийных ситуаций на дороге.      

О самых проблемных

Как рассказал Андрей Минчёнок, самая проблемная категория участников дорожного движения – пешеходы, не обозначенные светоотражающими элементами, а также в состоянии алкогольного опьянения: «С ними приходится проводить больше всего профилактической работы, и обостряется проблема ежегодно именно осенью, в октябре-ноябре, когда укорачивается световой день, а люди, забывая об этом, продолжают ходить, как и раньше, без фликеров, пьяные, подвергая свою жизнь опасности и создавая аварийные ситуации».

Слова Андрея Минчонка дополнил Игорь Чернов: «Для того и проводятся такие акции, как «Сохрани себе жизнь», чтобы усилить профилактику ДТП среди пешеходов и велосипедистов, снова и снова напоминая гражданам об их собственной безопасности. Наша акция началась 18 октября, за это время сотрудники Червенского ОГАИ выявили 53 нарушения со стороны пешеходов и велосипедистов, из них 29 нарушителей были в состоянии алкогольного опьянения».

Если о нас заботиться кто-то, почему бы не позаботиться и самим?

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *