Пять проблем Любишино: Александр Бачило провёл выездной приём граждан в Червене

Актуальное Власть

5 октября члены Совета Республики Национального собрания провели единый день приёма граждан в Минской области.

Традиционно приёмы велись в райисполкомах. В Червене на волнующие людей вопросы отвечал заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Александр Бачило. На приём, в котором участвовало руководство района и начальники различных служб, пришли 10 человек. Всех выслушали и дали компетентные ответы.

Житель Любишино Александр Сурко пришёл сразу с пятью проблемными вопросами.

– Я переехал в Любишино из Минска и не понимаю, как в современном мире может быть плохая мобильная связь и скорость работы интернета. На Центральной улице агрогородка нет возможности подключиться к стационарной телефонной сети. На нашей улице много молодых семей с детишками, потому хотелось бы, чтобы по ней запретили движение грузовым автомобилям. Тёмными зимними вечерами школьники идут на автобусную остановку по проезжей части, так как нет тротуара. И, наконец, вода из крана не пригодна для употребления в пищу.

По поводу укладки тротуара председатель Червенского райисполкома Владимир Новицкий объяснил, что его нужно включить в проект развития агрогородка, чтобы ДРСУ получило финансирование. Но гарантий, что это произойдёт в ближайшее время, руководитель района не дал.

Начальник районного узла электросвязи Владимир Ломако:

– Обращений от жителей Любишино по поводу плохой телефонной связи в текущем году к нам не поступало. В 2023 году планируется расширение сети в Любишино с прокладкой оптоволоконной линии, в том числе по улице Центральной.

Разобрались и с вопросом воды. Владимир Новицкий:

– Водопровод стоял на балансе сельхозпредприятия, сейчас идёт передача его на баланс Жодинского водоканала.

Заместитель директора Жодинского водоканала Евгений Солохин:

– До конца года вопрос передачи будет решён. Сейчас готовим документы на обследование скважины, сделаем их две, чтобы отделить водоснабжение жителей агрогородка и фермы. Направили предложения в бюро ЖКХ, ждём ответ. В дальнейшем нужно проектировать станцию обезжелезивания. Но быстро этот вопрос не решиться.

Главный санитарный врач района Наталья Свядыш рассказала, что превышения допустимых норм железа в воде в агрогородке Любишино действительно значительное. При норме 0,3 миллиграмма на метр кубический этот показатель составляет 1,8.

Александр Бачило отметил, все заинтересованные службы района должны приложить максимальные усилия, чтобы качество воды соответствовало норме: «Но использовать воду мы должны рационально. Ни в одной стране мира люди не поливают огороды питьевой водой. Мы должны помнить об этом и беречь природные ресурсы!»

Также вопросы жителей Червенщины, заданные на приёме касались закрытия аптеки в Рудне, подтопления участка центральной канализацией, подсыпки дорог в Червене, ремонта панельного дома, прорыва канализации, отсутствия уличного освещения, газификации Рованич и начисления пенсии. На все вопросы заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Александр Бачило и руководство Червеня дали компетентные ответы, соответствующим службам поручено разобраться с проблемами.

Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *