Плановая сверка: Дмитрий Синицкий рассказал о мероприятиях воинского учёта в Червенском районе

Актуальное Безопасность Общество

В Республике Беларусь действует государственная система учёта военнообязанных. Воинский учёт ведётся в местных исполнительных и распорядительных органах, в организациях и на предприятиях, в военных комиссариатах районов.

Актуальность информации о военнообязанном  — семейное положение, место жительства, место пребывание, состояние здоровья и другие данные, — достигается в процессе изучения документов либо вызова в отдел кадров по месту работы, в местный исполнительный орган власти, военный комиссариат по месту жительства. Способы вызова различные: по телефону, повесткой, через кадровый орган предприятия. Данная работа ведется планово, в течение календарного года.

В настоящее время во исполнении поручения Главнокомандующего Вооружёнными Силами мероприятия по уточнению учётных данных военнообязанных проводятся преимущественно вызовом для личного общения. Военнообязанный прибывает либо в отдел кадров по месту работы, либо в местный исполнительный орган власти, либо в военный комиссариат района по месту жительства. Такая работа по уточнению данных будет проводиться до конца календарного года.

Отличительная черта мероприятия нынешнего года – одновременный вызов большего, чем обычно, количества военнообязанных. Это делается, чтобы поручение Главнокомандующего было выполнено в срок,  до конца года. Поводов для беспокойства нет. Фейковая информация на интернет-ресурсах, рассказывающих о мобилизации в Республике Беларусь, не имеет оснований. Военнообязанные после уточнения учётных данных убывают к местам проживания (работы). Мероприятия мобилизации не проводятся.

Подполковник Дмитрий СИНИЦКИЙ, военный комиссар Червенского и Березинского районов

                                                                         



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *