О порядке газификации природным газом индивидуальных жилых домов

Актуальное Официально

Газификация природным газом индивидуальных жилых домов, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, при наличии уличных распределительных газопроводов производится в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 368 «О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан».

Оказание данной услуги регламентировано п.10.3 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200, и Инструкцией о порядке взаимодействия организаций, входящих в состав ГПО «Белтпогаз», осуществляющих оказание гражданину комплексной услуги по газификации одноквартирного жилого дома, с местными исполнительными и распорядительными органами, утвержденной Постановлением Минэнерго Республики Беларусь от 22.03.2007 №10  и условно может быть разделена на следующие этапы:

  1. Получение решения Червенского районного исполнительного комитета на проектные и строительно-монтажные работы по газоснабжению домовладения и технических условий на газификацию жилого дома.

Технические условия выдаются по запросу Червенского райисполкома,  для чего домовладелец или его доверенное лицо обращается в службу «Одно окно» (г.Червень, пл.Свободы, 1 каб.5) с заявлением о газификации жилого дома «под ключ».

Срок изготовления — 10 дней. Выдаются бесплатно.

  1. Изготовление проектно-сметной документации на газоснабжение.

Для проектирования собственник домовладения либо его доверенное лицо на основании заверенной в установленном порядке доверенности, заключает с филиалом ПУ «Слуцкгаз» УП «МИНСКОБЛГАЗ» «Договор инвестирования и передачи функций заказчика на оказание услуг по газификации одноквартирного жилого дома» (далее Договор)  на выполнение проектно-изыскательных и строительно-монтажных работ по газоснабжению жилого дома и предоставляет исходные данные:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • копия документа, подтверждающего право собственности на домовладение (государственный акт на земельный участок, свидетельство о государственной регистрации на капитальное строение);
  • технические условия на газификацию жилого дома;
  • топографический план участка с нанесением всех инженерных коммуникаций (необходим в случае отсутствия газопровода-ввода к жилому дому). Можно заказать  вместе с изготовлением проекта;
  • копия технического паспорта на дом;
  • копия разрешения местного исполнительного и распорядительного органа на проектные и строительно-монтажные работы по газоснабжению домовладения;
  • копия разрешения местного исполнительного и распорядительного органа на строительство (реконструкцию) дома (при необходимости);
  • информация о марке и мощности газового отопительного котла (газового проточного водонагревателя).
  1. Выполнение строительно-монтажных работ.

Строительно-монтажные работы выполняются на основании ранее заключаемого Договора в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией.  До начала выполнения строительно-монтажных работ домовладельцу необходимо завершить отделочные работы внутри помещений кухни и/или топочной, установить газовый отопительный котел и подключить его к системе отопления, выполнить  дымовые и вентиляционные каналы.

  1. Подключение газопровода к действующей системе газоснабжения и пуск газа в жилой дом

После окончания работ по строительству газопровода-ввода и/или внутридомовой системы газопотребления и приемки их в эксплуатацию, Червенский район газоснабжения (РГС) филиала ПУ «Слуцкгаз» заключает с домовладельцем договор на снабжение природным газом и техническое обслуживание газового оборудования, а затем, после окончательного расчета с подрядными организациями за выполненные строительно-монтажные работы и работы по врезке в действующие сети газоснабжения и пуску газа Червенским РГС филиала ПУ «Слуцкгаз» производится врезка и пуск газа в газопроводы и газоиспользующее оборудование.

В соответствии с п. 4 Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 368 «О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан» для финансирования газификации жилого дома  гражданам предоставляются ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» льготные кредиты на срок до двух лет с взиманием процентной ставки за пользование этим кредитом в размере 3 процента годовых.

Проведение консультаций, прием документов и заключение договоров ведут специалисты службы «Одно окно» в Червенском районе газоснабжения филиала ПУ «Слуцкгаз» по адресу: г. Червень, пер. Минский, д.2. Режим работы: с 8.00 до 17.00 (пн-чт),  с 8.00 до 15.45 (пятница), обеденный перерыв с 12.00 до 12.45.  Контактные телефоны: 8 (01714) 2-02-91.

Консультации, а также дополнительную информацию можно получить в «Службе заказчика» управления по тел. 8(01795) 2-76-21. Режим работы: с 8.00 до 17.00 (пн-чт), с 8.00 до 15.45 (пятница), обеденный перерыв с 12.00 до 12.45



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *