«Мы нежность, мы вечная нежность друг друга». История многодетной мамы Юлии Буглак и её семьи

Актуальное Жители Червенщины Семейная политика

Вы замечали, что часто жизнь ведёт нас такими тропами, которых мы сами и представить бы не могли? Бывает, живёшь-живёшь, а потом оглядываешься назад и ловишь себя на мысли: «Если бы мне десять (пятнадцать, двадцать) лет назад сказали, что будет вот так – никогда бы не поверил!..»

 С Юлией Буглак произошла подобная история. История красивая, счастливая, полная любви и нежности, но, если бы Юле сказали когда-то, что будет вот так – скорее всего, она бы всего лишь улыбнулась!.. Юля родом из Гомеля. Там училась и работала, вышла замуж, родила сына, потом развелись. Что ж, бывает. Юля руки не опустила. Ни на кого не жалуясь, боролась за лучшее для себя и сынишки Кирилла, смогла получить образование портного-закройщика, которое очень помогало и помогает заработать. Она была как стойкий солдатик! Но скажите честно, разве, какими бы мы сильными ни были, или не казались – кто не мечтает о тепле другого человека рядом? О ком-то, с кем можно идти рука об руку в паре? Уж такими нас создал Бог – мы все мечтаем о любви, мы ищем своего человека порой на другом конце Земли, и кто бы что ни говорил о своей уверенности, силе и самодостаточности – мы всегда надеемся не быть одни!..

Надеялась и Юля. Слышала много историй о знакомствах в Сети, и наконец сама тоже решила попробовать познакомиться через Интернет. А в это же время за триста километров от неё, в маленьком тихом Червене молодой красивый мужчина тоже мечтал о тепле уютного дома, о детском смехе, о встречающих папу с работы милых малышах… Мониторы светились по вечерам, листались анкеты, рассматривались фотографии… Тикали часы. Время и глобальная Сеть вели Сергея и Юлю навстречу друг другу.

Они познакомились и два месяца переписывались, делясь новостями, интересными историями, мечтами и планами. Потом решили, что обязательно надо, наконец, встретиться «в реале». Встретились, а уже через пять месяцев… поженились! Скажите мне после этого, что от Интернета нет никакой пользы?! Польза есть, и ещё какая! Просто пользоваться надо с умом!..

И вот Юля с сынишкой переехали в Червень, и здесь появилась новая семья – она, Сергей и Кирилл. Сегодня первому Юлиному сыну уже девятнадцать, он учится в Любанском профессиональном лицее, увлекается волейболом, участвует в соревнованиях. Сергей относится к нему хорошо с самого первого дня, и его мужская поддержка, забота и внимание получили от Кирилла наилучшую оценку – звание «папа». Дети всё чувствуют и на фальшь не ведутся, значит, искреннее отношение Сергея к парню, и звание заслуженное! Правда, единственным ребёнком Кирилл у этих родителей был недолго: любовь, начавшаяся в сети, привела в этот мир ещё четверых деток!

Сейчас Буглаки живут в большом благоустроенном частном доме в деревне Войнилово. Про своих деток Юлия рассказывает с любовью и гордостью: «Даниилу – девять. Он серьёзно увлечён каратэ, полка для медалей в его комнате уже довольно плотно заполнена медалями, и он иногда уже задаёт вопрос: «Может, пора новую покупать?» Кроме всего прочего, наш Даниил один из самых популярных в районной газете юных спортсменов. Вот некогда просто подсчитывать, сколько раз про него писали — но точно много! Милане – восемь. Она, как и старший братик, учится в гимназии. Очень нежная и ранимая, очень ласковая, помогает по хозяйству, обожает заботиться о младших. Младшие – это пятилетняя Валерия и Никита, которому через три месяца исполнится три годика. Дружелюбная, общительная и весёлая Валерия, глядя на Даниковы медали, с нынешнего года решила тоже покорять татами. И хотя она, как и Милана, очень нежная, про каких говорят «девочка-девочка» — но на занятиях по каратэ уже показывает стойкость характера и черты настоящего бойца. Самый младший, Никита — любимчик всей семьи. Он смышлёный, весёлый и очень нежный».

Вы заметили, как мама Юля, рассказывая про своих деток, о каждом упоминает, что он нежный? А вот про себя при этом говорит: «У меня, как мне кажется, очень тяжёлый характер, я очень требовательная, строгая, но, конечно, и ласковая». Юль! А, Юль! Ну, зачем ты нас пытаешься обмануть?! Какой такой «тяжёлый» характер?! Разве росли бы тогда твои детки все такими нежными, ласковыми и милыми? Конечно, без строгости никуда, иначе никакого порядка не будет. Но только к тебе прильнуло-прижалось такое тёплое, милое, обнимашечка такая ласковая – ты сразу все строгости забыла и прямо засветилась добротой!..

Юля и Сергей стараются, чтобы в их большой семье всегда были дружеские, доверительные, честные, добрые и нежные отношения. Собственно, такие у них эти отношения и есть. Слово «люблю» в доме Буглаков звучит раз сто на дню. Юля считает, что самое главное, что она должна привить своим детям – это умение любить и уважать родителей, братьев и сестёр: «Я считаю, что у меня получается научить их этому. Они знают, что семья — самое важное».  

По образованию Юля — закройщик-портной верхней одежды. Работает на дому, шьёт под заказ. И это не про неё поговорка, что сапожник сам без сапог: всё,  что надето на детях, кроме обуви, пошито собственными руками! Буглаки любят делать фотки в оригинальных семейных комплектах, вышедших из-под Юлиных портняжных ножниц и швейной машинки.

День многодетной мамы начинается в 6.30, а заканчивается в будни в 22:00, а в выходные можно «поголивудить» до половины одиннадцатого, а то и до одиннадцати! Другие родственники очень далеко, поэтому семья Юли и Сергея тесно держится вместе: и в своём дворе, и на детской площадке, и в гостях, и на природе, даже на огород — и то все вместе идут! По вечерам смотрят фильмы, а ещё старшие дети устраивают театр. В еде нелюбимых блюд нет, особенно все любят Юлину выпечку: кексики, тортики, булочки, вообще всё, что она печёт.

В обычной семье, где пятеро несовершеннолетних детей, редко бывают лишние деньги. Буглаки не дарят друг другу новые автомобили, и не в фешенебельных бутиках Сергей заказывает для жены подарки. Но у них есть то, о чём тысячу раз мечтал кто-то одинокий, выходящий с большими пакетами из дорогого бутика – это семья, взаимные любовь, тепло, забота и нежность.

«Самый лучший подарок — это мои дети, — признаётся Юля. – Главное, чтобы они были рядом и здоровые, мне больше ничего не надо. Я очень благодарна детям и мужу, что они всегда мне помогают, ценят и уважают. Я и сама из многодетной семьи, но никогда не представляла, что у меня тоже будет столько детей! Наверное, это и есть счастье».

А вот что рассказала Юлия Буглак об полученном недавно очень дорогом подарке: «Этот платочек в прошлом году мне подарил сын Даниил. Когда он отдыхал в детском лагере, детей водили в магазин, и он в магазине увидел этот платочек и купил мне. Я его очень берегу!..»

…Я бы хотела встретиться с Юлей через лет тридцать. Её дети к тому времени станут прекрасными взрослыми, успешными и счастливыми. Возможно, они подарят родителям и автомобиль, и всякие дорогие вещи из богатых бутиков. Но когда я попрошу её показать самый дорогой её подарок – вот как вы сами думаете, что она подрагивающими пальцами достанет из потайной потёртой коробочки?..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Использованы фото из архива семьи Буглак



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *