Интервью председателя Червенского районного объединения профсоюзов Ольги Котиной

Актуальное Общество

Задача профсоюзов – защищать права и интересы трудящихся – во все времена была непростой. Но современные реалии добавили сложностей: события 2020 года, колоссальное санкционное давление извне. В такой ситуации профсоюзы не только работали по поддержке тружеников и предприятий, но и заняли активную гражданскую позицию, направленную на сплочение и укрепление единства белорусов.

Направлений работы в самой массовой общественной организации стало больше, а ответственность за их реализацию возросла в разы. Не зря по всей системе Федерации профсоюзов Беларуси 2022-й год объявлен Годом исполнительской дисциплины. Это всеобъемлющее понятие включает в себя огромное количество вопросов, которые прорабатываются на всех уровнях и требуют личного контроля каждого представителя профсоюзной организации. Речь идет о создании здоровых и безопасных условий труда, коллективно-договорной работе, защите прав и законных интересов трудящихся, сохранении здоровья людей, поддержке медицинских работников, смягчении экономических последствий пандемии.

Подробнее об этом – в интервью председателя Червенского районного объединения профсоюзов Котиной Ольги Борисовны.

– Профсоюзы традиционно уделяют большое внимание защите экономических прав и интересов граждан, сплочению трудовых коллективов, всесторонней поддержке трудящихся. На это нацелено создание новых первичных профсоюзных организаций. Продолжается ли эта работа сегодня

– Действительно, представители профсоюзного актива во все времена, какими бы сложными и непростыми они не были, выступали за сплочение людей и единство действий всех сил. Наш лозунг «Мы — вместе!» и наша позиция остались неизменными, ведь консолидация общества помогает решать самые сложные задачи и выходить победителями из любой жизненной ситуации. Именно поэтому Федерация профсоюзов при поддержке Президента нашей страны ведет целенаправленную работу по созданию профсоюзных первичек в каждой организации независимо от формы собственности.
Работа в этом направлении не прекращается, т.к. на предприятии именно профсоюз является барьером для реализации серых экономических схем: выплаты заработной платы в конверте, ухода от налогов и обязательных социальных платежей. Как показывает практика, там, где нет профсоюза, нарушения законодательства о труде и об охране труда встречаются значительно чаще, а возможностей отстоять свои права у работника гораздо меньше.

С 2015 года в нашем районе создано 35 новых первичных профсоюзных организаций (из них 80% – в организациях частной формы собственности).

– Одно из основных направлений деятельности ФПБ – правовая защита и юридическая помощь работникам. Что в этом направлении делают профсоюзы?

Ни один документ, касающийся интересов человека труда, не принимается без правовой оценки профсоюзов. Национальный профцентр на основе предложений и запросов трудовых коллективов инициирует изменения законодательства в сфере трудовых отношений.

За 2021 год специалистами ФПБ рассмотрено 150 проектов актов законодательства. Предложения Федерации профсоюзов в большинстве случаев учтены разработчиками документов.

Например, инициатива ФПБ по изменению статьи 365 Трудового кодекса Республики Беларусь, которой определяется сфера действия коллективного договора, соглашения.
Эта норма принята в новом трудовом кодексе и действует с 28 января 2020 года.

Или в проекте закона Республики Беларусь « О гражданском обществе» в первоначальной редакции профессиональные союзы не были отнесены к субъектам гражданского общества. ФПБ направила свои предложения и редакция была изменена с учетом замечаний ФПБ

Или же профсоюзные правовые приемы граждан. В Федерации профсоюзов и ее членских организациях на штатной основе работают более 100 профессиональных юристов. Любой желающий может получить бесплатную правовую помощь и консультацию, обратившись по телефону, оставив свой вопрос в специальном разделе на официальном интернет-портале ФПБ.
Но решение глобальных вопросов сопровождалось и точечной помощью. С 2016 года ФПБ практикует проведения бесплатных правовых приемов. Профсоюзные юристы, как и раньше, готовы бесплатно помочь в решении проблемы конкретного человека. за 10 месяцев текущего года возможностью задать вопрос квалифицированному специалисту в нашем районе воспользовались более 30 человек.

Свыше 350 граждан приняли участие в мероприятиях по правовому просвещению, где юристы разбирали вопросы предоставления отпусков, гарантий и компенсаций при объявлении простоев, изменении режима рабочего времени и многие другие нюансы трудового права.

Восстановление на работе незаконно уволенных членов профсоюза, возврат незаконно удержанных или невыплаченных работникам средств, отмена несправедливых решений в части дисциплинарных взысканий, защита интересов работников в трудовых спорах с нанимателями – это наиболее актуальные вопросы, которые ежедневно решает правовая инспекция труда Федерации профсоюзов Беларуси.

Но сейчас в мире наблюдается общая тенденция к снижению профсоюзного членства. Как удается мотивировать людей на вступление в профсоюз?

– Один из самых главных мотивирующих факторов – это коллективный договор. Его на предприятии от имени работников может заключить только профсоюз. И именно профсоюз отстаивает через колдоговор дополнительные гарантии – отпуска, премии, гарантии занятости и так далее.

Сегодня абсолютное большинство коллективных договоров содержат нормы о дополнительных выплатах к праздникам, каким-то событиям в жизни работников, свыше 80% – дополнительные трудовые и социально-экономические гарантии для молодежи; меры материального и морального стимулирования семей к рождению детей; поддержку санаторно-курортного лечения, оздоровления и отдыха работников, их детей и многое другое.

Хотя, безусловно, есть организации, где работа профкома достаточно формальная. Мы знаем эти проблемы и работаем с ними. Вопрос в таких случаях, как правило, в том, кто возглавляет первичную профорганизацию. У нас были примеры, когда мы находили на место председателя профкома толкового человека и ситуация кардинально менялась в лучшую сторону.

Не менее десяти лет в трудовых коллективах звучал вопрос о несправедливости заявительного принципа распространения норм коллективного договора на работников, от имени которых он не заключался.

ФПБ изучили международный опыт. В Дании, Норвегии, Германии, Италии, на постсоветском пространстве – в Молдове, Казахстане есть ограничения на распространение коллективного договора на тех, кто не состоит в организации.

Такие же подходы Федерация профсоюзов предложила закрепить в Трудовом кодексе еще в 2019 году. Предложения были приняты. И сейчас то, что положено по общему законодательству, распространяется на всех без исключения. А вот дополнительные гарантии и нормы распространяются на работников – не членов профсоюза на условиях, прописанных в самом коллективном договоре.

Это логично и справедливо. Потому что именно профсоюз добивается этих гарантий. Почему в таком случае человек, который не состоит в нем, рассчитывает на то, чего добилась для людей организация? Каждый же может самостоятельно добиваться от нанимателя, чтобы те или иные гарантии были прописаны в его трудовом договоре.

– Профсоюзный или народный мониторинг цен. Какие результаты приносит эта работа?
Действительно, последнее время вопросы ценообразования находятся в центре внимания всех белорусов. Ведь от того, сколько стоят продукты на полках в магазине, зависит в том числе и наше благосостояние.

Федерации профсоюзов убеждена, что избежать роста цен на фрукты и овощи помогут долгосрочные контракты между торговыми сетями и производителями. Вопрос этот наболевший, ведь причина роста цен банальна – белорусской продукции в магазинах не хватает, ее место занимает импортная, которая в разы дороже. И это с учетом того, что традиционных для белорусов овощей в стране выращивается с избытком, а стабилизационные фонды заполнены.
Профсоюзы видят проблему в том, что поставщики товаров не обязаны забирать продукцию с этих овощехранилищ и реализовывать ее через свою торговую сеть.

Поэтому все торговые сети должны участвовать в прогнозировании. Если не в заготовке, то в определении с договорами, сколько продукции торговые сети должны забрать у сельхозпроизводителя и положить на прилавок. Люди должны без скачкообразных цен делать покупки и иметь возможность планировать свои расходы. В ходе профсоюзных мониторингов были случаи, когда фиксировали рост цены капусты около 200%. Это спекулятивный момент. Сегодня овощи входят в ежедневный рацион белорусов. Работа по принципу «все равно купят» – это уже вымывание денег из кошелька людей.

Впрочем, на инфляцию влияют не только недобросовестные частники, но и те, кто занят в нелегальной экономике. То есть официально не работают, не отчисляют налоги, но при этом пользуются всеми социальными гарантиями. То есть живут за счет других. Это вопрос справедливости в обществе. Кто-то пашет на заводе и вкалывает в две смены, отчисляет все налоги. А кто-то просто набивает карманы и бесплатно лечится, учится, пользуется всеми социальными благами. Социальная сфера — большая затратная часть для государства. И если часть населения просто пользуется этими гарантиями, но не компенсирует затраты на них, то это негативно сказывается в целом на финансовой системе.

– Безопасность на рабочем месте, обеспеченность работников спецодеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты, нормальными бытовыми условиями – все это находится на постоянном контроле технической инспекции труда ФПБ. Расскажите о результатах деятельности этой службы.

Охрана труда — это важнейший для профсоюзов вопрос, с которого фактически и начиналось профсоюзное движение. К сожалению, по-прежнему есть факты, когда люди работают в неприемлемых условиях, без СИЗ, без должного контроля. И сегодня наш национальный профлидер поставил всем профсоюзным структурам усилить работу в этой сфере.
Надо отметить, что за первое полугодие 2022-го в сравнении с аналогичным периодом 2021-го уровень травматизма в республике с тяжелым исходом снизился на 9,1%, но со смертельным – вырос на 36%. Эти цифры не могут остаться без внимания, ведь за сухими показателями на бумаге стоят здоровье и жизни людей. В нашем районе ситуация с лучше: травматизм с тяжелым исходом снизился на 33,3% — с 3-х до 2-х случаев, в том числе со смертельным исходом с 2-х до 1).

Поэтому проверки и мониторинги соблюдения трудового законодательства – постоянная работа технической инспекции труда ФПБ. Поддержку техинспекторам в их деле оказывает армия общественных инспекторов, которые контролируют охрану труда на местах. Их деятельность обязательно должна поощряться – морально и материально. Причем такое стимулирование необходимо прописать в каждом коллективном договоре. Пока данную практику применили в 88% «местных конституций».

Чем занимаются профсоюзы в Год исторической памяти?

Для сохранения и укрепления исторической памяти профсоюзные организации всех уровней проводят большую работу и направлений ее много. Например, профактив района проводит встречи и чествовование ветеранов войны и труда, благоустраивает мемориальный комплекс «Попова гряда», памятные и знаковые места, организовывает культурно-познавательные мероприятия, участвует в тематических вело-и автопробеги, диалоговых площадках.

В апреле этого года состоялся крупный международный профсоюзный туристический форум «Наследие Беларуси». Для развития патриотического туризма разработано более 50 маршрутов, организовано свыше 700 туристско-экскурсионных поездок по памятным местам Великой Отечественной войны. Червенский район представлял свои достижения на 4х площадках: 2 музыкальные группы, живые картины Хаима Сутина и музыкальная гостиная Станислава Монюшко.
В год исторической памяти в нашем музее открыт раздел экспозиции «Геноцид – память и боль», который активно посещаю первичные профсоюзные организации.

Показательны наши достижения в конкурсе профсоюзных проектов «Профдвижение 2021-2022. Мы – объединяем!». В номинации «Мероприятия, направленные на соблюдение социально-трудовых прав, производственных, профессиональных, экономических интересов, повышение уровня и качества жизни трудящихся» победителем признан проект «Эволюция». Автор Людмила Дядюк, член первичной профсоюзной организации управления по труду, занятости и социальной защите Червенского районного исполнительного комитета награждена дипломом 1 степени и денежной премией в размере 500 рублей.
Каковы планы профсоюзов на будущее?

Планов и задач на будущее у нас много. В конце года мы подведём итоги нашей работы и определим стратегию на ближайшее будущее. В числе главных задач — активное противодействие несправедливым и политизированным действиям в отношении нашей страны, всесторонняя работа по снижению производственного травматизма, создание первичек на предприятиях всех форм собственности, внутриорганизационная стратегия: соблюдение Концепции кадровой политики ФПБ. А главное, что лежит в основе нашей работы — отношение к людям. Не проходить мимо, не быть равнодушным, сопереживать, помогать – это основа основ, которую не пропишешь в документах, но которая является главной. Без этого не было и не будет профсоюзов.

Галина Гамезо

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *