«Главное — любить до безумия»: в средней школе №3 Червеня встретились педагоги нескольких поколений

Актуальное Жители Червенщины Образование

Сегодня в средней школе №3 Червеня было душевно, трогательно, познавательно и …вдохновенно. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День Матери встретились педагоги, которые только начинают свой путь в образовании, и заслуженные учителя Червенского района, мэтры, воспитавшие несколько поколений.

Гостей поприветствовали нынешние ученики, вручили символические презенты. А после педагогов ждала увлекательная экскурсия по школьному музею.

Страницы истории «листала» учитель русского языка и литературы Людмила Катько. Бывшая ученица этой школы, Людмила Владимировна сегодня постоянная участница международных научно-практических конференций, посвящённых Юрию Гагарину, обладательница многочисленных дипломов и грамот. В её копилке есть даже благодарственное письмо с Байконура. С таким гидом в школьном музее история словно ожила. Традиции и достижения, будни и праздники – участники встречи внимали каждому слову, не скупились на эмоции и задавали вопросы. Много тёплых слов было сказано в адрес первого директора школы Леонида Францевича Комаровского – фронтовика, участника обороны Москвы, народного учителя Беларуси, заслуги которого были отмечены Президентом Республики Беларусь. Многие участники нынешней встречи работали с ним рука об руку и с почтением и благодарностью вспоминают то время.

Впрочем, возможность вспомнить «то время» была у каждого. Диалог продолжился за чашкой чая.

Начальник управления по образованию, спорту и туризму Ирина Змачинская отметила, что подобные встречи очень важны, ведь люди, которые стоят у истоков образования Червенщины, – бесценны.

– Мне со многими присутствующими здесь педагогами удалось поработать. И я счастлива. У них я перенимала опыт, у них училась. И нужно сказать, что наша система образования очень сильная. Я посетила 21 страну, была в элитных школах и в школах для бедных, и поверьте: все, что есть на Западе хорошее, – это наше. Тому есть много примеров и подтверждений, –  отметила «главный педагог» Червенщины. – Нам нужно приложить максимум усилий, тепла, упорства, таланта, чтобы передать молодым учителям свой опыт и желание оставаться в профессии как можно дольше. Ну а начинающим педагогам – будьте амбициозными! И – вперёд! Мы в вас верим.

Во время встречи в формате видеообращений прозвучали напутственные слова молодым от ветеранов педагогического труда.

А после присутствующие в зале делились своими воспоминаниями.  

Клавдия Михиевич, много лет проработавшая педагогом и директором Ляденской школы, пошутила, обращаясь к молодежи, что, видимо, вряд ли бы смогла работать в наше время:

– STEM-класс в Центре творчества, РОББО – в Смиловичах… Я слежу за всеми новостями. Это, конечно, потрясающе! Мы в свое время работали как? Мел, доска, таблицы, проигрыватель, фильмоскоп… Компьютеров не было – сами все писали. Но мы воспитывали лучшие качества у детей через походы, зарницы. Мы любили свою работу. Дома всё можешь забыть сделать, но в школе – нет. Хочется пожелать молодым: если вы выбрали профессию педагога, пройдите с ней по жизни – от начала и до конца.

Валентина Нехай больше сорока лет проработала в третьем детском саду Червеня.

– Наша основная задача была подготовить детей к школе, – вспоминает Валентина Ивановна. – Нужно знать психологию детей. Найти контакт с ребенком, поговорить, остаться где-то наедине… Это касается и школьников. Если вы найдете подход, то этот ребенок полюбит вас, будет стараться что-то делать.

Людмила Поддубицкая более 55 лет отдала образованию. Об учителе, наставнике и по сей день говорит с трепетом:

– Школа меня вырастила. Я искренне полюбила профессию учителя. И с первого класса играла в школу. На моей улице жили бесподобные учителя, и в школе преподавали заслуженные педагоги. Всё, что они говорили, я помню, а прошло ведь столько лет… Я закончила школу в 1965 году. Помню, во что были одеты учителя (а они были всегда очень стильные), даже аромат духов помню. Педагогика – это великая школа жизни. Главное – любить свою работу до безумия. И если порой мы и делаем какие-то замечания нынешнему поколению наставников, то только потому, что хотим, чтобы учительство в Червенском районе было образцовым!

Сегодня третьей школой Червеня руководит одна из самых молодых директоров в районе, но уже все присутствующие похвалили её за отменную работу. Виолетта Овсянникова комплименты принимала скромно, ведь нынешние успехи – это в том числе и во многом заслуга тех, кто начинал. Обращаясь к заслуженным педагогам, руководитель школы отметила:

– Именно такие учителя, как вы, – неотъемлемая часть нашей жизни. Для меня большая честь, что эта встреча состоялась именно в нашей школе. И молодым педагогам желаю, чтобы на их профессиональном пути всегда были такие опытные наставники.

Встреча поколений завершилась церемонией награждения.

Председатель Червенского райкома профсоюза работников образования и науки Светлана Буцевицкая обратилась вновь-таки к молодым педагогам:

– Мы хотели, чтобы вы увидели эти глаза наших заслуженных учителей, такие молодые, горящие, услышали их слова. Вам такие слова не скажет больше никто! Посмотрите на них, они всегда красивы. Они – эталон. Те, кем мы по праву гордимся. Пусть связь поколений не теряется, пусть эти встречи остаются доброй традицией, пускай мы никогда не забываем друг друга!

Виктория КАХРАМАН. Фото автора

 

 

 



2 комментария по теме “«Главное — любить до безумия»: в средней школе №3 Червеня встретились педагоги нескольких поколений

  1. Я бывший ученик школы номер 3 Ученик 9б класса 2009 года выпуска
    Всем Крепкого сибирского здоровья привет с Омска 🇷🇺🇷🇺🇷🇺✌️

  2. Замечательный праздник для педагогов! Жаль, что никто не упомянут из моих учителей. С благодарностью, Ольга Коледа (Болдырева), выпускница 1975г. СШ2 им. А К.Флегонтова,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *