До чего дошёл прогресс: в Смиловичской СШ №1 дети делают роботов

Актуальное Молодежная политика Образование

«Дети СССР» должны прекрасно помнить времена, когда мы каждые каникулы караулили около телевизоров в ожидании очередной серии про Электроника и Сыроежкина. Слыханное ли дело – сконструировали такого удивительного робота! Фильм про будущее!..

И вот год 2022-й. Сыроежкину и Элику – по 56. Мы все пользуемся «устройствами для переговоров», подобно тому, каким дети связывались с электронной собакой Рэсси, a уж что ещё вытворяют наши смартфоны – профессору Грому вряд ли и снилось. Роботы прибираются в наших домах, готовят еду, включают отопление, помогают учить уроки и т.д. и т.п. И – вишенка на торте: дети… сами делают роботов! Ничего ты не знал, Сергей Сыроежкин, когда катил на своём мопеде и голосом Елены Камбуровой пел «До чего дошёл прогресс!»

Министерство образования Беларуси разработало проект, по которому с нынешнего учебного года по всей стране начнут работу 150 инженерно-инновационных «РОББО Классов». Проект соответствует всем международным старндартам СТЕМ-образования. В каждом районе будет оборудован хотя бы один РОББО класс, что даст детям из маленьких городов равные возможности обучаться робототехнике, программированию, схемотехнике, микроэлектронике, интернету вещей, 3D-моделированию и 3D-печати, получать начальное техническое образование, проводить опыты и реализовывать прaктические проекты.

В Червене уже работает СТЕМ-класс при Центре творчества детей и молодёжи. Таких классов в 2019 году было открыто 20 по стране. В числе 150 новых, открывающихся с 2022 года – СТЕМ-класс в Смиловичской СШ №1. Это школа с углубленным изучением информатики, физики, математики и английского языка, кроме того, единственная на Червенщине, где есть ресурсный центр по физике, куда на занятия приезжают старшеклассники со всего района. Стоит ли констатировать закономерное — интерес к робототехнике у учеников огромный! Поддерживают стремление детей и родители, а также учителя и администрация школы. Но поставка оборудования и комплектующих запланирована, однако пока не осуществлена. Поэтому, изучив тему, дирекция решила не терять времени в ожидании оборудования РОББО и дать детям то, что они с нетерпением ждут, уже сейчас. Заключён договор с минской школой «Ай-ти кидз». Её преподаватели приезжают в Смиловичи со своим оборудованием и проводят занятия по всем перспективным направлениям в IT. На первый пробный урок пришло 50 человек! Группы сформированы по возрастам от 1 до 11 класса.

Как отметила директор школы Ирина Батура, большую роль в выборе именно Смиловичской СШ №1 как претендента на РОББО класс сыграл министр образования Беларуси Игорь Карпенко:

— Когда министр в прошлом учебном году посещал нашу школу, в ходе общения с учителями и учениками он узнал, что у нас огромная заинтересованность в изучении робототехники и ай-ти технологий. К тому же, к нам могут ездить заниматься дети из соседних школ – Запольской, Турецкой, второй Смиловичской. Поэтому наша заинтересованность была услышана, за что огромное спасибо от лица всех в нашей школе, кто об этом мечтал и к этому стремится.

Примечательно, что во время занятий юных смиловчан с преподавателями «Ай-ти кидз» не сидят сложа руки и смиловчане-преподаватели. Они тоже постепенно обучаются, знакомятся с оборудованием, чтобы к тому времени, когда в ближайшем будущем в школе появится свой РОББО класс, быть полностью готовыми самим вести занятия.

…Когда-то у живших на Червенщине «детей СССР» некоторые планы и мечты считались несбыточными. «Ну, как ни крути, — говорили мы друг другу в ожидании очередной серии про Электроника, — но есть же какая-то грань. В космос-то, например, мы точно не полетим!..» Но, как стало всем известно несколько позже, никаких граней нет, и даже космос для нас теперь дело вполне обычное. Поэтому давайте внимательно присмотримся к этим милым детям на фотографиях. Среди них явно есть будущий «профессор Громов», а кто-то из вас, читатели, в один прекрасный момент несколько позже радостно прокомментирует мировую новость о каком-нибудь великолепном изобретении: «Так я его знаю! Он ещё в школе роботов проектировал!»

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Ирины БАТУРА    

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *