Детство должно быть счастливым: вопросы безопасности детей обсудили в Минской области

Актуальное Безопасность Важное Общество Происшествия

Областная видеоконференция по профилактике семейного неблагополучия и гибели несовершеннолетних прошла под руководством заместителя председателя Миноблисполкома Ивана Маркевича.

В областной студии участие в обсуждении острой тематики приняли руководители систем здравоохранения и образования облисполкома, областного управления МЧС, Следственного комитета по Минской области, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Минского облисполкома. В районных студиях — представители всех заинтересованных ведомств, курирующие вопросы социальной сферы, начальники управлений образования, руководители учреждений образования, директора социально-педагогических центров.

В центре внимания — трагический случай гибели детей в Борисове. Напомним, вечером 9 октября поступило сообщение о возгорании одной из квартир в Борисове. В ходе тушения пожара работниками МЧС в бессознательном состоянии обнаружены 37-летняя женщина и двое детей, 7-летняя девочка и 3-летний мальчик. Они были незамедлительно госпитализированы, однако, несмотря на все усилия врачей, спасти малышей не удалось. Дети скончались в больнице. Их 37-летний отец, а также 6-летняя сестра смогли покинуть жилище самостоятельно. Проведен осмотр места происшествия, зафиксирована следовая картина, назначено проведение судебно-медицинских и судебной пожарно-технической экспертиз. По предварительной информации, накануне родители распивали спиртное, после чего уснули. Дети, оставленные без присмотра, допустили неосторожное обращение с огнем. Семья состояла в социально опасном положении. 

Кто виноват и что делать, чтобы не гибли дети? Вопрос, который касается всех и каждого. Во время видеоконференции Иван Маркевич чётко высказал свою позицию: «Такого больше не должно повториться, надо активизироваться по всем направлениям. В Минской области в этом году 328 детей повторно признаны находящимися в социально опасном положении. Наша задача — защитить их».

Дойти до каждой семьи – задача не только работников образования и социальной сферы. В вопросах создания условий для безопасного проживания несовершеннолетних должны участвовать все службы, бизнес в том числе. Нужно максимально быстро принимать решения об изъятии из семей детей, находящихся в действительно опасном положении. «Принимать решения без лояльности и слабости. Это жизнь и здоровье детей», — подчеркнул Иван Маркевич.

Сегодня в Червенском районе проживает 5 551 ребёнок. Из них 130 детей признаны находящимися в социально опасном положении.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *