Цветовод-любитель Ольга Кудина из Новых Зеленков

Актуальное Благотворительность Благоустройство Общество

Приятно, что среди нас, есть люди, которые создают вокруг себя красоту, выращивая цветы, декоративные растения, овощи и искренне делятся всем этим с другими.

Ольга Кудина в центре снимка

Сегодняшний наш рассказ про Ольгу Васильевну Кудину из деревни Новые Зеленки. Ольга Васильевна создает ландшафтные композиции из цветов. «Заболела» этим еще когда работала в местном детском саду. Здесь она превратила игровую комнату в сказочную. Учила и детей как правильно выращивать цветы, ухаживать за ними. Детская игровая комната ее группы всегда была образцовой.

А после присоединения Новозеленковского детского сада к школе на прилегающей территории Ольга Васильевна создала настоящее чудо. На месте холмов и пустоты она разбила клумбы. Грамотно спроектировала высадку цветов на земельных участках, украсила площадки декоративными фигурками, которые придумывала и изготавливала сама. У школы появились пингвины, колобки, лебеди, ящерица, кот учёный.

На прелесть школьного участка приезжали полюбоваться и перенять опыт из разных мест. Женщина имеет много грамот и благодарностей от руководства отдела образования. После выхода на пенсию Ольга Васильевна продолжала работать в школе, придумывала и осуществляла различные творческие проекты.

Ольга Васильевна занимается декоративным творчеством и на личном подворье и огороде. Выращивая богатый урожай помидоров, яблок, груш, растений, цветов, она искренне делится ими с земляками. Трудолюбию, одержимости, энтузиазму Ольги Васильевны можно позавидовать. В 63 года она окончила курсы в центре ландшафтного дизайна в Минске. Неоднократно помогала оформлять клумбы в Червене своими цветами. А теперь Ольга Васильевна помогает украшать подворье храма Николая Чудотворца. Из Новых Зеленков на автобусе с тяжёлой поклажей приезжает в город,  привозит рассаду, взрослые растения и вместе с другими прихожанками высаживает их вокруг церкви.

Весной здесь будет ковёр из цветов

-Весной, когда всё расцветёт, здесь будет райская красота, — улыбается цветовод-любитель Ольга Кудина.

Галина ГАМЕЗА. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *