Александр Мальчик, директор «Автопарка №20: «За три года сделали колоссальный рывок. Теперь работаем с прибылью»

Актуальное Общество Экономика

Восемьдесят восемь лет обслуживает организации и жителей района Червенский «Автопарк №20». В далёкие тридцатые годы прошлого века предприятие называлось автомобильной конторой.

В ней имелось около 30 газогенераторных автомобилей ЗИС-21, на которых в основном осуществлялась в Минск доставка топлива. Во время войны весь передвижной состав был передан советской армии. После освобождения автопарк был основным перевозчиком груза, топлива, строительных материалов в нашем и соседних районах. Водители автохозяйства принимали участие в уборке целинного хлеба в Алтайском крае. Первый пассажирский маршрут «Червень-Минск» был открыт в 1954 году. За долгую историю предприятие несколько раз переименовывали, меняя коммунальную принадлежность. С 2010 — это филиал «Автомобильный парк №20» ОАО «Миноблавтотранс». За время деятельности предприятия были весьма благополучные, богатые годы, но случались и кризисные моменты. Сейчас трудовой коллектив работает стабильно, наращивая объёмы грузо и пассажиро перевозок.

коллектив инженерно-технических работников

По итогам работы за 2021 год филиал «Автопарк №20» признан лучшим предприятием района. Профессиональный праздник автомобилисты встречают с хорошими результатами. В 2021 году на оказании экспортных услуг предприятие заработало 5 миллионов 180 тысяч рублей и этот показатель выполнен на 119 процентов к уровню предыдущего года. Доходы от перевозки грузов составили 2 миллиона 325 тысяч рублей, пассажирский транспорт заработал 2 миллиона 757 тысяч. При этом уровень производственных затрат снижен на 2,4 процента. За прошлый год коллектив автопарка имел чистую прибыль в сумме 314 тысяч рублей, а это пусть и небольшой, но прогрессивный итог работы. Выручка на одного работающего составила 64 тысячи рублей, рентабельность – 6 процентов.

работники диспетчерской службы

О том, что автопредприятие уверенно стоит на ногах, говорят цифры результатов работы за девять месяцев этого года. Выручка от реализации услуг уже составила 5 миллионов 285 тысяч рублей, чистая прибыль – 260 тысяч, выручка на одного работающего – 55, 6 тысячи рублей. Перевезли 242 тысячи тонн различных грузов, помогли комфортно добраться до пункта назначения 478 тысячам пассажиров.

водитель маршрутки Евгений Ковган

При всём этом, как отмечает директор Александр Мальчик, проблем на предприятии немало, и решать их непросто. На тот момент, когда он возглавил автопарк в 2019 году, задолженность перед «Миноблавтотрансом» составляла порядка 92 тысяч рублей. На первое октября этого года уже областное предприятие должно филиалу 66 тысяч рублей.

— Мы нацелены на то, чтобы жить по средствам и на свои повседневные нужды тратить то, что заработали сами, не залезая в кредиты и не увеличивая долги, -говорит Александр Мальчик. — Обновляем материальную базу. За последние два года приобрели 14 автобусов. Омолаживаем кадры. Уважительно относимся к опытным работникам, которые долгое время трудятся на предприятии, но и приветствуем молодых водителей и слесарей. У нас есть трудовые династии – отцы, сыновья, братья из одной семьи выбрали профессию автомобилиста. За девять месяцев этого года к нам пришли 40 новых работников. И это не из-за текучки. Наоборот, услышав о стабильной зарплате (средняя зарплата за 9 месяцев составила 1 364 рубля), об увеличении объёмов перевозок, расширении маршрутной сети, граждане трудоустроились на наше предприятие. Сейчас у нас работает 114 человек, из них всего 20 – административный корпус. Филиал насчитывает 32 единицы пассажирского транспорта и 17 единиц грузового. В 2019 было 17 пассажирских и 21 единица грузового. Перевозки пассажиров выполняются по 3 городским, 15 пригородным и 4 междугородным маршрутам. Населению и организациям оказываем заказные услуги на условиях почасовой оплаты. В числе прочих услуг филиал готов предложить выгодное размещение рекламы, шиномонтажные работы, мойку транспортных средств, ремонт автотранспорта.

Водитель Алексей Хмельницкий
Водитель Николай Прокофьев

На торжественном мероприятии, посвящённом профессиональному празднику, за добросовестный многолетний труд и большой вклад в развитие автомобильной отрасли награждены:

 — От министерства транспорта и коммуникаций: водитель Пётр Аникевич – нагрудным знаком «Ганаровы транспартниік»; главный бухгалтер Ольга Дроздовская – Почётной грамотой; начальник отдела организации перевозок Алксандр Давыденко и водитель Дмитрий Марченко – Благодарностями;

— От республиканского комитета профсоюза работников транспорта и коммуникаций старший кассир билетный Валентина Прохоренко – Грамотой;

— от головного предприятия ОАО «Миноблтранс»: водитель Александр Басько – нагрудным знаком «Ганаровы работниік»; водитель Василий Нехай и кондуктор Наталья Гоман – Почётными грамотами; водитель Иван Игумнов и начальник гаража Сергей Бушкевич – Благодарностями; на Доску почёта областной организации занесено имя кладовщика Анны Ахрамович;

— от районного исполнительного комитета: водители Дмитрий Кравченко, Андрей Орловский, Сергей Приходько, Владимир Сильченко – Благодарностями; диспетчер Ирина Немирко – Благодарственным письмом.

Поздравляем работников «Автопарка №20». Желаем здоровья, ровных дорог, лёгких рейсов, надёжных тормозов и приятных пассажиров.

Галина Гамезо. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *