А у мам — выходной!.. В Неделю родительской любви для матерей Червенщины организовали экскурсию по знаковым местам района

Актуальное Жители Червенщины Общество

Быть мамой – работа ежедневная. Ни выходных тебе, ни праздников. Хотя…погодите. Эта история как раз-таки о том, как мамы Червенщины взяли и устроили себе выходной.

На Неделе родительской любви во внеурочный отпуск на один день (и это роскошь!) «ушли» многодетные мамы, а также женщины, достигшие успехов в различных сферах, и отправились на экскурсию по знаковым местам Червенщины. В числе почётных гостей – мамы знаменитых уроженцев Червенского района Валентина Новицкая (за космическими высотами её сына Олега Новицкого следит вся планета) и Галина Волчёк (ее дочь паралимпийская чемпионка Людмила Волчёк не раз заставляла говорить о себе весь спортивный мир), а также Елена Махнач, долгие годы руководившая экспериментальной базой «Натальевск», чьи заслуги в аграрной сфере на слуху у всей Беларуси.

День изначально обещал стать насыщенным. Экскурсия началась, что вполне символично (лишь материнское сердце способно тонко чувствовать чужую боль), на месте массового расстрела евреев в Смиловичах. С трагической историей познакомила участниц митинга председатель Смиловичского сельисполкома Ирина Мартинович. Цветы к подножию монумента – от тех, кто не понаслышке знает цену жизни…

В единственнном в Беларуси музее мануфактуры, который располагается во второй смиловичской школе, увлекательные факты звучали из уст учеников. Вместе с ребятами гости заглянули в крестьянский дом, понаблюдали за работой стародавних орудий труда, узнали, как раньше выбирали свадебные наряды и откуда пошло расхожее: «Ну ты и лапоть!» Здесь же можно было увидеть блюдо, из которого ели королевские особы, а также «насытиться» и полезной информацией о валяльно-войлочной фабрике и кожевенном заводе.

Париж, я люблю тебя!.. Примерно с такими мыслями прекрасные мамы Червенщины насладились ароматным кофе и свежей выпечкой в импровизированном кафе. Смиловичская «Ротонда» – прототип парижской в известном квартале Монпарнас, где любили обедать знаменитые художники. В это легендарное место частенько наведывались Модильяни, Пикассо, Сутин и другие колоритные фигуры. Сегодня прочувствовать уютную атмосферу парижского кафе можно, посетив музей «Пространство Хаима Сутина». Самые поразительные факты о жизни художника и его окружения здесь расскажут в мельчайших подробностях.

В музее музыкальных инструментов всё по нотам разложила преподаватель по классу домры Смиловичской детской школы искусств Марта Гришан-Волоткович. Как звучит флейта, звук какого инструмента и сегодня пригодится в хозяйстве, так как отпугивает животных, почему в Перу решили инструмент назвать «Шум дождя», кто придумал тамбурин и откуда взялись маракасы. К слову, к этому музею «Не дышите на шедевр!» никак не относится. Наоборот: здесь экспонаты можно – и даже нужно! – потрогать, чтобы послушать. Экскурсия будет интересна всем (в том числе малышам), а увлечь миром звуков здесь согласятся даже для делегации из…одного человека. 

Музыкальной оказалась и ещё одна экскурсия – знакомство с экспозицией, посвящённой композитору Станиславу Манюшко.

Всех мам Червенщины поздравила председатель районной организации Белорусского союза женщин. Лидия Щетинко пожелала уюта, счастья, благополучия, радости в каждом дне и отметила: «Вы даёте жизнь! Вы образец материнской любви».

Мамино слово может быть твердым, как скала, когда нужно защитить, податливым, как глина, когда нужно поддержать, тонким, как крылья бабочки, когда нужно вдохновить, но всегда оно – самое правильное, мудрое и бесконечно нужное. Даже, когда тебе самому уже давно не пять, и даже не двадцать пять.

Финальным аккордом культурного выходного стал праздничный концерт. Трогательные песни про маму не раз заставляли блестеть глаза тех, для кого мы всегда останемся детьми. Цветы и подарки в знак признательности за тепло и заботу, за силу и мудрость. За то, что, когда кажется, против весь мир, мамины руки укрывают от бед. Когда несправедливость – защищают и поддерживают. А в минуты счастья превращаются в крылья, на которых – паришь. Ведь у материнской любви выходных-то не бывает!

Виктория КАХРАМАН. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *