30 сентября в Червенском районе состоялась очередная акция «Чистая пятница»

Актуальное Экология

С утра многие жители Червенщины начали уборку придомовых участков. А работники учреждений и организаций приступили к уборке закреплённых территорий. Библиотекари убрали листья и сухую растительность возле памятников. Работники Червенского райисполкома, типографии и Школы искусств навели порядок в центральном парке города. Медицинские работники – в детском парке. Можно сказать, что сегодня не только город, но и район в целом стал чище и красивее. Но есть места, где ещё следует поработать.

В Колодежах буквально в двухстах метрах от фермы, принадлежащей экспериментальной базе «Натальевск» устроили свалку. Прямо на поле лежат сломанные детские игрушки, подгузники, консервные банки, старая одежда, бутылки.
Все эти вещи не в одном месте, они разбросаны на несколько метров. Видимо, куда дошёл — там и бросил. Трудно представить, что работники хозяйства приносят сюда ненужные вещи или сами жители устроили такую «изюминку» в собственной деревне…

Как пояснила агроном хозяйства Марина Кудланс, свалка тут не первый год:
— Люди сносят бытовые отходы и старые вещи не только сюда, но и в ближайший карьер. Мы боремся с этим уже несколько лет. Всё, что видите в этой немалой горе, принесли за несколько месяцев. Ведь в июне мы с работниками хозяйства навели
порядок здесь, в карьере и вдоль дороги, ведущей к деревне. Работали тут два дня, вывезли на полигон пять прицепов мусора. А сейчас не видно наших трудов. Честно сказать, руки не поднимаются снова убирать всё это: бесполезно!

Директор экспериментальной базы «Натальевск» Виталий Козлов пообещал навести порядок в ближайшее время:
— Ни в коем случае не снимаю с себя ответственности и обещаю, что в самое ближайшее время к этой свалке приедет техника и всё будет убрано. Мы будем работать по этому вопросу совместно с председателем Колодежского сельисполкома Людмилой Посудевской и наведём там порядок. Но отмечу, что за несанкционированную свалку должно отвечать не только хозяйство! Хочется обратить внимание на эту проблему районного Центра гигиены и эпидемиологии и инспекции по охране природных ресурсов и окружающей среды. Нужно привлечь к ответственности тех, кто приносит сюда мусор.

Председатель Колодежского сельисполкома Людмила Посудевская предложила поставить фотоловушку:
— Этот мусор мы уберём! Но, как известно, каждую пятницу в районе проводится акция «Чистая пятница», в рамках которой все жители наводят порядок не только на придомовых территориях, но и на закреплённых к организациям, в которых работают. Поэтому могу сказать, что в этом направлении мы проводим работу с населением.

Люди не станут устраивать мусорные ямы в родной деревне. Червенское ЖКХ два раза в месяц приезжает за бытовыми отходами. Вряд ли кто-то понесёт за шестьсот метров мусор к ферме. Скорее всего, это делают приезжие. Но привлечь к ответственности таких людей непросто. Не будешь же сидеть там двадцать четыре часа в сутки и ждать, когда в очередной раз кто-то привезёт сюда старые вещи. Единственный выход – это «фотоловушки». Я обсужу этот вопрос с Виталием Николаевичем и совместно мы решим, как найти виновников. Чтобы убедиться, действительно ли свалку устроили не местные, редакция спросила у жителей Колодежей, почему там столько мусора и кто его приносит.

Жительница деревни Валентина рассказала:
— Я живу на соседней улице, но несколько раз в месяц хожу этой дорогой. Летом мусора не было, возможно, трава была выше, во всяком случае, свалки здесь я не видела. А сегодня утром обратила внимание, что вещи валяются. Наши жители, мои односельчане, люди работящие и аккуратные. Не станут мусор сюда носить. И дачники не будут, ведь все заключили договоры с Червенским ЖКХ, мусор вывозят. Да и далеко, гляньте сколько нужно идти до деревни!

Редакция обратилась к главному санитарному врачу Червенского района Наталье Свядыш:
— В районе два установленных места для сбора мусора – полигоны. Отходы можно размещать на контейнерной площадке. А на землях общего пользования сброс мусора запрещён. За это предусмотрена административная ответственность. В текущем году в ходе рейдовых мероприятий Колодежи мы не посещали. Тем не менее, раз такая проблема существует, мы совместно с заинтересованными службами обязательно отреагируем. В ближайшее время выедем в Колодежи и, если свалку не уберут, будем вынуждены дать рекомендации и предписания, а в дальнейшем следить за тем, чтобы мусор там не появился снова.

Начальник Червенской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Пузанков:
— Согласно статье 89 Кодекса Республики Беларусь о земле, землепользователи, в данном случае экспериментальная база «Натальевск», в границах земельных участков обязана благоустраивать участки и выполнять мероприятия по защите земель от зарастания, загрязнения отходами и иных вредных воздействий. В прошлом году, когда проводились контрольные мероприятия, на это нарушение указывали. Порядок здесь должен был быть наведён. Убрать — это одно. Нужно продумать как сделать, чтобы мусор здесь снова не появился. В Колодежах нет ни одного мусорного контейнера… Считаю, что в этой ситуации стоит работать всем службам совместно, тогда будет результат.

Директор Червенского ЖКХ Александр Фомченко:
— В Колодежах мы забираем бытовые отходы каждые две недели. Жалоб к нам не поступало, с просьбой вывозить мусор чаще жители деревни не обращались. Поэтому считаю, что чаще и не стоит. Что касается мусорных контейнеров, то в этом населённом пункте их ставить нецелесообразно. Во-первых, тогда их нужно устанавливать много, минимум на каждой улице. Во-вторых, для выгрузки контейнеров нужна специальная техника. Такая работает в городе и выезжает в несколько населённых пунктов района.

Выезжать в Колодежи нет производственной необходимости. Также поясню, что если населению нужно вывезти крупногабаритные отходы, можно оформить заявку на разовый вывоз. Выезжает трактор с прицепом по названному адресу или устанавливается 8-ми кубометровый контейнер, если мусора не так много. Расчёт за работы зависит от продолжительности загрузки и веса отходов.

Ольга Деменковец



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *