«Я бы сам построил дом». Молодой специалист Червенского ПМК-237 Владислав Сермяжко — о работе и планах

Актуальное Молодежная политика

«Каким бы ты ни был профессионалом – никогда не будешь знать всего, и учиться нужно постоянно». Этот девиз поддерживает выпускник червенского лицея Владислав Сермяжко.

Владислав Сермяжко родом из посёлка Усяж под Смолевичами. После школы учился в Червенском профессиональном строительном лицее, получил специальность «штукатур-маляр-облицовщик-плиточник».

— За профессиональные знания, — говорит Влад, — спасибо мастеру Валентине Кишко: многому научила, всё использую в работе. Вообще в лицее учили хорошо, но есть на реальной стройке и много такого, чего не мог понять, когда учился. Но это и интересно – постоянно узнавать какие-то профессиональные нюансы, чтобы лучше делать свою работу.

Сегодня Влад – молодой специалист, по распределению попал в червенскую строительную организацию ПМК-237. Вместе с большим коллективом коллег работает на строительстве многоквартирного дома на улице Барыкина. Сейчас здесь идут отделочные работы. Хотя вокруг ещё во всю кипит стройка, сам дом уже украшает микрорайон. Многие жители уже не могут представить, как это раньше здесь были какие-то старые сарайчики! А теперь вон какая красота! Скоро зазвенят детские голоса, у подъездов появятся автомобили жильцов, коляски, велосипеды, все остальные многочисленные атрибуты заселения – дом планируется ввести в эксплуатацию к концу сентября.

И ко всему этому приятному делу причастен Влад. Он уже получил свою первую зарплату и был ею очень доволен. Половину отложил, а половину потратил на одежду, кроссовки, кое-что купил и своей девушке. «Если так буду зарабатывать постоянно, то с радостью вернусь сюда после армии!»

Прораб Дмитрий Казачёнок отметил, что Влад хороший работник мог бы продолжить учёбу в ВУЗе:

Этот парень все задания выполняет вовремя и качественно, дисциплинированный и ответственный. Если у него будет желание учиться дальше – наше ПМК однозначно поддержит это желание, так как из Владислава вполне получится хороший мастер, прораб или инженер.

А пока после насыщенного трудового дня на стройке Влад любит поиграть в футбол на площадке в детском парке. Много времени уделяет своей девушке, планирует жениться, но только после армии. А в армию – где-то через полтора месяца. Очень хочет попасть в спецназ в Уручье, надеется, что мечта сбудется.

Когда получается по времени, с удовольствием ездит в родной Усяж. Там – мама, папа, сестра и брат. Родители довольны, что сынуля получил хорошую работу и неплохо обустраивается в жизни.

На вопрос, каким Влад видит своё собственное жильё, будет это дом или квартира, он ответил не задумываясь:

Многоквартирный дом, который мы сейчас строим, очень хороший, и все очень стараются, так что, думаю, жильцам здесь будет приятно жить. Но я вырос в родительском частном доме, и поэтому для меня дом гораздо привлекательнее квартиры. Когда я буду думать о собственном жилье для своей будущей семьи, то я бы хотел жить в доме, а не в квартире. В доме всегда есть чем заняться, ведь есть огород, участок, можно построить ещё что-нибудь. Я бы даже мог сам его построить. Основные работы все знаю. Пока семью создавать – ещё подучусь чему-нибудь!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *