«В дымке БЕЗ опасности»: в Червенском районе проверили условия проживания семей с детьми

Актуальное Безопасность Важное Общество

Сотрудники РОЧС и центра соцобслуживания проверили условия проживания многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении. Более ста адресов оказалось в списке.

Анна с четырьмя детьми живёт в общежитии, но буквально через несколько недель семья справит новоселье. Исполняющий обязанности заместителя начальника Червенского РОЧС Андрей Рогов обратил внимание женщины на первое, что нужно сделать, переступив порог новой квартиры:

– Обратить внимание на пожарные извещатели. Возможно, приборы уже будут установлены, возможно, вам их просто дадут. В любом случае не вздумайте положить их куда-то подальше. Они должны быть приведены в рабочее состояние. Кроме того, либо в туалете, либо в ванной у вас будет пожарный кран с рукавом. Рукав снимать нельзя, он используется для пожаротушения. Если вдруг что-то загорится, то можно будет его открыть и затушить пламя.

У Светланы пятеро детишек. На просьбу проверяющих показать пожарный извещатель, она протягивает руку, в которой и зажат прибор. Неработающий. Светлана тут же уверяет: мол, как раз собирается в магазин за новой батарейкой.

Андрей Рогов поясняет:

– Трёхкомнатная квартира, один извещатель – и тот в неисправном состоянии. Вообще-то если в доме три комнаты, то и пожарных извещателей должно быть три. Это обязательно для тех домов, где живут дети. Ведь когда человек находится в состоянии сна и происходит задымление, то рецепторы не воспринимают дым как дым, они воспринимают дым как воздух. По этой причине 90 процентов гибели людей на пожарах как раз из-за отравления угарным газом. А задымиться может что угодно, даже включённый в розетку холодильник.

Многодетная мама Ирина рассказывает, как нелегко уследить за всеми малышами. Дети только начинали учиться ходить, а она уже рассказывала им о том, почему нельзя «играть с огнём». Но бдительность усыпил ремонт. На время обновления жилья хозяева АПИ сняли. Хотя даже на время ремонта приборы должны находиться в рабочем состоянии.     

По итогам обследования также есть нарушения в эксплуатации печей и их ненадлежащее состояние. Есть случаи курения в доме, когда взрослых не заботит, что дымом дышат их собственные дети.

Все нарушения, как говорится, взяты на карандаш. Выданы соответствующие предписания.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *